В уфимском СИЗО произошли беспорядки :: Февраль :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Февраль Поиск:

Новости:

21:42 08/02/2010

В уфимском СИЗО произошли беспорядки

По данным пресс-службы республиканского ГУФСИН, зачинщики беспорядков не желали выполнять законные требования администрации учреждения, в частности, они выказали недовольство досмотром посылок и передач от родственников

В Уфе расследуются причины и обстоятельства акции группового неповиновения нескольких десятков подследственных, содержащихся в СИЗО N1 Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан. "6 февраля в двух корпусах, пятом и седьмом, следственного изолятора №1 несколько десятков подследственных и обвиняемых в совершении умышленных тяжких и особо тяжких преступлениях попытались организовать акцию группового неповиновения", - сообщил телеканалу «Вести» руководитель пресс-службы ГУФСИН по Республике Башкортостан Ильшат Бикбулатов.

"Они жгли спальные принадлежности, шумели, стучали кружками, выкрикивали непристойности и угрозы в адрес сотрудников учреждения", - рассказал глава пресс-службы, добавив, что зачинщики беспорядков не желали выполнять законные требования администрации учреждения, "в частности, они выказали недовольство досмотром посылок и передач от родственников".

"Зачинщики призывали присоединиться к ним остальных подследственных и осужденных, которых содержится в этом СИЗО около 1800 человек, но не нашли поддержки", - отметил Ильшат Бикбулатов.

С требованием прекратить беспорядки в следственный изолятор прибыл помощник прокурора Ленинского района города, однако это на людей не подействовало. В итоге охрана СИЗО была вынуждена применить силу, сообщает интернет-издание «Особая буква». Насколько жестко проходило подавление бунта, не уточняется.

Администрация учреждения утверждает, что протест заключенных был вызван досмотром посылок и корреспонденции.

Сейчас участников волнений перевели в изолятор, есть вероятность, что против них будет возбуждено уголовное дело по ст. 321 УК РФ («дезорганизация работы учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества»).

Напомним, что СИЗО №1 по Башкирии несколько дней назад уже попадало в новостные сводки, когда от должности был отстранен его руководитель Игорь Совенко. Выяснилось, что администрация тюрьмы пыталась скрыть обстоятельства смерти одного из заключенных. В результате инцидента шестеро сотрудников ГУФСИН были уволены, еще шесть чиновников понижены по службе и получили выговор.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки