Под щитом ОРД :: Февраль :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Февраль Поиск:

Новости:

19:55 04/02/2010

Под щитом ОРД

Калужский районный суд вынес решение об отказе Л.Мосеевой-Элье в удовлетворении заявления о нарушении её прав при проведении мирного пикета под названием "День солидарности заключенных", который проводился калужскими правозащитниками в сентябре 2009 г.

В сентябре 2009 г. правозащитники-члены движения "За права человека" совместно с членами Правозащитного Центра "Мемориал", "Другой России", "Солидарности" проводили День солидарности заключенных, сообщила «Союзу Заключенных» председатель Общественной наблюдательной комиссии Калужской области Любовь Мосеева-Элье. Уведомление на проведение мирного пикета подавали в городскую управу г.Калуги три человека, подавали письменно. В уведомлении указали, что порядок при проведении мирной массовой акции гарантируют. И все трое расписались в этих гарантиях.

Однако за день до начала пикета одного из устроителей вызвали в прокуратуру – и вручили предостережение только за то, что он - член "Другой России" и "Солидарности"; второго ответственного за проведение пикета несколько сотрудников криминальной милиции "блокировали" дома в самый день пикета, сильно напугав возможными последствиями. А Л.Мосеевой-Элье помимо всего вышеуказанного - вручили под роспись повестку о немедленной явке в Центр по противодействия экстремизму (Центр "Э") за ... 2 часа до начала пикета.

Калужские правозащитники обжаловали эти излишние - на их взгляд - санкции милиции, выразившиеся в т.ч в нарушении презумпции невиновности, - ведь не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права на мирные собрания, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Правозащитники в судебном разбирательстве привели такую аналогию: если ты пошёл в магазин покупать хлеб, а тебя милиционер почему-то пытается остановить, и письменно предупреждает, чтобы ты этот магазин не грабил.

Судебное разбирательство по этому заявлению длилось три дня. Правоохранители прикрывались, как щитом, федеральными законами об ОРД (оперативно-розыскной деятельности), "О противодействии экстремистской деятельности" и, даже, "О противодействии терроризму"! - мол, были достаточные основания полагать, что правозащитники могли нарушить закон. Однако никаких конкретных оперативных данных в судебном разбирательстве приведено не было.

Калужский районный суд, увы, встал на сторону правоохранителей.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки