Приговор милиционерам, обвиняемым в избиениях жителей Благовещенска, вынесут 19 февраля :: Февраль :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Февраль Поиск:

Новости:

19:55 02/02/2010

Приговор милиционерам, обвиняемым в избиениях жителей Благовещенска, вынесут 19 февраля

ОМОН устроил массовое побоище в небольшом башкирском городе в декабре 2004. Официально потерпевшими от действий милиции было признано 341 человек

В Благовещенском районном суде Республики Башкортостан завершается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника Благовещенского ГРОВД Ильдара Рамазанова, заместителя командира 1-й оперативной роты ОМОНа МВД РБ Олега Соколова и заместителя начальника милиции общественной безопасности города Олега Мирзина. Интересы потерпевших в ходе судебного разбирательства представляют юристы Межрегионального комитета против пыток.

ОМОН устроил массовое побоище в небольшом башкирском городе в декабре 2004. Жители Благовещенска обратились за помощью в Комитет против пыток. Специалисты организации немедленно приступили к расследованию событий. Результатом работы юристов Комитета против пыток стало возбуждение уголовного дела в отношении должностных лиц правоохранительных органов, в обязанности которых входит предотвращение и пресечение подобных нарушений прав человека. Кроме того, официально потерпевшими от действий милиции было признано 341 человек, сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Судебное рассмотрение уголовного дела продолжается с 2007 года.

За это время уголовное дело было разделено на четыре части: три производства выделены в отношении рядового состава милиции и одно – в отношении руководящего состава. 19 февраля 2010 года суд вынесет приговор в отношении старших офицеров.

Государственное обвинение просит суд признать вину бывшего начальника Благовещенского ГРОВД Рамазанова И.И и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет, а также запретить занимать должности государственной службы в течение 2 лет; заместителя командира 1-й оперативной роты ОМОНа МВД РБ Соколова О.М. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет, а также запретить занимать должности государственной службы в течение 2 лет; заместителя начальника милиции общественной безопасности города Мирзина О.С. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, а также запретить занимать должности государственной службы в течение 2 лет.

Никто из обвиняемых своей вины не признал.

Ранее по данному делу было осуждено 5 сотрудников милиции, приговоренных к различным срокам лишения свободы.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки