В Екатеринбурге 30 октября состоится митинг в защиту российских политзаключённых :: Октябрь :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Октябрь Поиск:

Новости:

03:38 29/10/2010

В Екатеринбурге 30 октября состоится митинг в защиту российских политзаключённых

День политзаключенного был впервые отмечен в СССР 30 октября 1974 года по инициативе Кронида Любарского и других узников пермских и мордовских лагерей, которые в тот день объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в Советском Союзе

В Екатеринбурге 30 октября состоится митинг в защиту российских политзаключённых. Как сообщил 28 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости лидер екатеринбургского Движения против насилия Глеб Эделев, акция пройдёт у здания Управления ФСБ России по Свердловской области.

"В любой момент могут лишиться свободы активистки "Демократического Союза" - адвокат Татьяна Стецура и журналистка Надежда Низовкина, обвиненные в "разжигании социальной розни" к российским силовым ведомствам. Были выпущены из СИЗО, но в любой момент опять могут "сесть" Алексей Гаскаров и Максим Солопов, назначенные "козлами отпущения" за акцию в защиту Химкинского леса. Современные политзаключенные направляются в самые страшные уголовные лагеря. Содержатся в условиях, представляющих угрозу для их жизни и здоровья. Им особенно нужна наша поддержка", - говорит Эделев.

День политзаключенного был впервые отмечен в СССР 30 октября 1974 года по инициативе Кронида Любарского и других узников пермских и мордовских лагерей, которые в тот день объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в Советском Союзе.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки