Из ИК-17 Вологодской области снова поступил сигнал о нарушении прав заключенных :: Октябрь :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Октябрь Поиск:

Новости:

20:03 23/10/2010

Из ИК-17 Вологодской области снова поступил сигнал о нарушении прав заключенных

В октябре прошлого года «Союз Заключенных» публиковал информацию о нарушениях прав заключенных в ИК-17 Вологодской области. После этого была проведена прокурорская проверка и подтверждены факты нарушений. Сейчас из колонии 17 в Шексне снова поступил сигнал

В октябре этого года в соседней ИК-12 побывала комиссия из Москвы, которая дала распоряжение установить телевизоры из расчета: один ТВ на 20 заключенных. На 17-й же зоне 16-17 октября у осужденных забрали даже телевизоры из комнаты просмотра (вместимость которой 20-25 человек, такая комната одна на отряд, а в отряде 120 заключенных, радиоточки вовсе отсутствуют). До этого были конфискованы все личные, приобретавшиеся на деньги заключенных и их родственников телевизоры, когда-то разрешенные вышестоящим руководством. Телевизоры отбирали в нарушение инструкции без составления актов изъятия и просто грузили в машины, как дрова. После того, как их забрали, заключенным было велено построить ящики с навесными замками для телевизоров (которые, видимо, планировалось закупить в нужном количестве). Ящики сколотили, но они так и стоят пустые.

Также были сняты с веревок сушившиеся на улице личные вещи: спортивные трико и джинсы черного цвета, черные свитера. Были отобраны и оставшиеся у части заключенных после погромов в октябре прошлого года личные одеяла, в то время как помещения большинства отрядов старой застройки и не отапливаются. Ежедневно производятся обходы, что, вероятно, связано со сменой руководства УИН Вологодской области. При этом никто не обращает внимания на то, что у заключенных нет ни раздевалок для верхней одежды, ни курительных комнат, ни сушилки. После обязательных проверок, которые производятся при любой погоде, заключенные не имеют возможности просушить ватники и телогрейки и вынуждены одеваться в сырое, что способствует повышению заболеваемости, в том числе туберкулезом. По нормам сушилки, раздевалки и курительные помещения должны быть в количестве одного помещения на 100 человек заключенных.

20 октября в вещевой комнате 7 отряда был произведен обыск под руководством замначальника колонии по безопасности. Из вещмешков вытряхивались личные вещи осужденных, изымались спортивные костюмы, футболки, обувь, остальное сваливалось в общую кучу. Заключенные при этом не присутствовали, актов об изъятии не составлялось.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки