В деле об убийстве саратовского прокурора появился еще один повесившийся :: Январь :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Январь Поиск:

Новости:

20:37 18/01/2010

В деле об убийстве саратовского прокурора появился еще один повесившийся

В ночь на 14 января в камере Бутырского СИЗО был найден повешенным бывший гендиректор саратовского завода «Серп и молот» Алексей Максимов.

Он обвинялся в организации в феврале 2008 года убийства прокурора Саратовской области Евгения Григорьева, пишет газета «Коммерсант».

О том, что Максимов был найден повешенным в камере Бутырской тюрьмы в ночь на 14 января, изданию сообщил адвокат Андрей Коваль, ранее защищавший Максимова. По данным господина Коваля, обвиняемый содержался в многоместной камере. По версии адвоката, Максимов покончил с собой. В ГУВД Саратовской области это сообщение вчера не подтвердили, но и не опровергли. В московском управлении Федеральной службы исполнения наказаний вчера давать комментарии "Ъ" отказались, сославшись на то, что "объективная информация о происшедшем в настоящий момент только собирается".

Прокурор Саратовской области Евгений Григорьев был застрелен 13 февраля 2008 года во дворе собственного дома в Саратове. Уголовное дело было возбуждено по ст. 317 УК РФ ("Покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов с целью воспрепятствования его деятельности либо с целью мести за таковую"). 6 марта глава следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин заявил о фактическом раскрытии преступления и аресте подозреваемых. В разных городах России были задержаны предполагаемые исполнители убийства прокурора — Марат Казаков, Александр Панченко и Букенбай Казиев. Уголовное дело в отношении их предполагаемого соучастника Евгения Мамбетова было прекращено в связи с его смертью: по версии следствия, после убийства он повесился в собственном доме. В организации и подстрекательстве к этому преступлению обвинили гендиректора ОАО "Серп и Молот" Алексея Максимова. По версии следствия, он заказал убийство областного прокурора, поскольку считал его причастным к рейдерским атакам на предприятие. 17 марта находившегося под арестом господина Максимова перевели из Саратова в Москву — в целях его собственной безопасности.

24 июля 2008 года стационарная судебно-психиатрическая экспертиза института имени Сербского признала директора вменяемым. Однако следствие направило обвиняемого на полтора месяца на психиатрическое лечение, мотивировав решение наличием у того "психического расстройства в форме депрессии". Против лечения выступал тогдашний адвокат Андрей Коваль. Тем не менее 16 февраля прошлого года Басманный суд Москвы вынес решение о необходимости принудительного лечения бизнесмена, а Мосгорсуд утвердил его, отклонив кассацию защиты. В мае прошлого года дело Максимова было выделено в отдельное производство.

В ноябре 2009 года материалы расследования, а также результаты психиатрической экспертизы прокуратура направила в Саратовский облсуд, который в закрытом режиме должен был рассмотреть вопрос "о применении в отношении Алексея Максимова мер принудительного медицинского характера". Предполагалось, что если суд решит, что по состоянию здоровья Максимов не может быть привлечен к уголовной ответственности, то он будет направлен на принудительное лечение в одну из специализированных клиник.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки