Срок содержания под стражей правозащитника Алексея Соколова продлен до 23 октября 2009 года :: Сентябрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Сентябрь Поиск:

Новости:

02:02 30/09/2009

Срок содержания под стражей правозащитника Алексея Соколова продлен до 23 октября 2009 года

В судебном заседании принимал участие московский юрист, эксперт Движения «За права человека», член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ Валерий Шухардин, который был затем незаконно задержан

Сегодня, 29 сентября, в Ленинском районном суде Екатеринбурга состоялось судебное заседание по вопросу продления срока содержания под стражей руководителя СРОО «Правовая основа», члена Общественной наблюдательной комиссии по контролю за местами заключения в Свердловской области Алексея Соколова.

Решением суда срок содержания под стражей Соколова был продлен до 23 октября 2009 года. В судебном заседании принимал участие московский юрист, эксперт Движения «За права человека», член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ Валерий Шухардин, который был затем незаконно задержан. Об этом говориться в сообщении движения «За права человека».

Как уточняется в пресс-релизе движения, при выходе из зала судебного заседания создалась пробка из людей и в тесном помещении оказались супруга Алексея Соколова - Гуля Соколова, Валерий Шухардин, судебные приставы и другие наблюдатели процесса, а также сотрудники конвойной службы. Поскольку на выходе было тесно Шухардин сложил руки на груди, а на плече его была сумка. Начальник конвойной службы лейтенант Чабин шел рядом с Шухардиным и неожиданно вскрикнул - якобы от того, что Шухардин схватил его за погоны. После чего лейтенант Чабин схватил Шухардина за грудки и применил к нему физическую силу, порвав рубаху. В результате произошедшего Шухардин был задержан, якобы за неповиновение законным требованиям сотрудника милиции и доставлен в РОВД Ленинского района Екатеринбурга.

Движение «За права человека» обратилось к Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, Уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, Генеральному прокурору РФ с просьбой о содействии в немедленном освобождении Валерия Шухардина. Поскольку правозащитник Валерий Шухардин до сих пор находится в руках правоохранителей, в Движении крайне обеспокоены его судьбой.

Кроме того, сегодня утром недалеко от здания Ленинского районного суда проходил пикет в защиту Алексея Соколова. Он был организован Межрегиональным гражданским комитетом «За свободу правозащитнику Алексею Соколову», в который входят несколько общественно-политических и правозащитных организаций в Екатеринбурге и некоторых других городах. В пикете принимали участие около 15 человек. Они стояли с плакатами: «Свободу Алексею Соколову», «Руки прочь от правозащитника Алексея Соколова», «Не сметь нарушать конституционные права человека» и другие.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки