В Екатеринбурге продолжается давление на оппозицию :: Сентябрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Сентябрь Поиск:

Новости:

22:07 28/09/2009

В Екатеринбурге продолжается давление на оппозицию

Прокурор Кировского района Екатеринбурга Игорь Абрамов обратился в районный суд с просьбой признать экстремистскими материалы, изъятые у национал-большевика из г.Заречного, фотокорреспондента «ЕкатеринбургNEWS» Юрия Баска

Прокурор Кировского района Екатеринбурга, старший советник юстиции Игорь Абрамов обратился в Кировский районный суд Екатеринбурга с просьбой признать экстремистскими материалы, изъятые у национал-большевика из г.Заречного, фотокорреспондента «ЕкатеринбургNEWS» Юрия Баска.

Известно, что экспертом здесь, как и в деле Алексея Никифорова, осужденного на 1 год колонии общего режима, выступает начальник кафедры философии УрЮИ МВД России Павел Суслонов.

на сайте «ЕкатеринбургNEWS» приведен текст экспертного заключения по материалам газеты «Друг народа» и нескольких листовок, изъятых у Баска.

«Результаты лингвистического исследования газеты «Друг народа» (ноябрь 2008 г.), листовок «Обращение к милиции», «Правительство в отставку», «Верь себе, а не власти» (материал КУСП №3660 (302) от 31.01.2009 г.)

Представленные на исследование печатные материалы объединяет общая идеологическая направленность - национал-большевизм. Данная идеология активно проявляет себя в России с начала 90-х годов ХХ века, политическая же практика национал-большевизма неразрывно связана с именем Эдуарда Лимонова как основателя НБП (национал-большевистской партии). Следует иметь ввиду, что Э.Лимонову и его сторонникам неоднократно отказывали в праве зарегистрировать свой избирательный блок, а деятельность НБП как организации запрещена в судебном порядке.

Мы не ставим под сомнение право на свободу слова и убеждений носителей национал-большевистской идеологии и авторов данных материалов, однако выражение этих убеждений не должны нарушать права других лиц, посягать на безопасность общества и государства.

Перед исследованием были поставлены следующие вопросы:

1. Содержатся ли в тексте в представленных материалах призывы, направленные на возбуждение расовой, религиозной, национальной или иной вражды?

Да, имеются.

В листовке «Верь себе, а не власти», в материалах газеты «Друг народа» (статья «Спасайся кто может!», рубрика «Кризис») содержатся призывы готовиться к худшим временам, запасать продукты питания и товары первой необходимости. Таким образом, создается депрессивное ощущение безысходности, что ведет к возбуждению социальной вражды между различными группами населения и индивидами.

В материалах газеты «Друг народа» (статья «Честь и совесть нации?») содержится резкая критика системы высшего образования в России, но при этом в качестве средства решения имеющихся проблем, предлагается студенческая революция, приводятся параллели с массовыми беспорядками во Франции в 1968 году.

Данный вывод направлен на возбуждение социальной вражды по отношению к органам власти и является призывом к нарушению общественного порядка.

2. Мог ли использоваться данный текст в действиях, посягающих на права и законные интересы граждан?

Да, может.

Листовка «Обращение к милиции» направлена на деморализацию личного состава органов внутренних дел. Используя специальную лексику (модальные, безусловно утвердительные глаголы («будут», «хотят», «станут» и т.п.), у читателей создают ощущение, что власть неизбежно будет использовать милицию в противоправных целях, отдавая ей преступные приказы.

Лишенный должного морального духа сотрудник милиции не в состоянии эффективно выполнять свои прямые функции - защищать права и законные интересы граждан.

Листовка «Правительство в отставку» являет собой политической пример жесткой политической лексики, но признаков экстремизма не несет.

Начальник кафедры философии УрЮИ МВД России

Доцент

кандидат философских наук

подполковник милиции

Суслонов П. Е.»


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки