Очередной приговор по "антиэкстремистской" статье :: Сентябрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Сентябрь Поиск:

Новости:

00:00 25/09/2009

Очередной приговор по "антиэкстремистской" статье

2 августа 2008 года Авдюшенков вместе с 12 товарищами захватили общественную приемную МИДа в знак протеста против департации в Латвию одного из лидеров национал-большевиков Владимира Линдермана (Абеля)

Сегодня, 24 сентября, мировой судья участка 416 приговорил национал-большевика Николая Авдюшенкова к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Напомним, что 2 августа 2008 года Авдюшенков вместе с 12 товарищами захватили общественную приемную МИДа в Москве в знак протеста против департации в Латвию одного из лидеров национал-большевиков Владимира Линдермана (Абеля). Оппозиционеры забаррикадировались в кабинетах, вывесили из окна одного из кабинетов растяжку «МИД РФ – логово предателей!» и раскидали листовки. Все участники акции были задержаны. В отношении нацболов было возбуждено дело по ч.2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

«Целый год дела лежали на полке у следователей, а затем их начали по одному направлять в суд», – рассказал GZT.ru адвокат Авдюшенкова Дмитрий Аграновский.

По его словам несмотря на то, что молодой человек сообщил, что добровольно прекратил членство в запрещенной организации, суд отказался прекратить дело. «По закону Авдюшенков подлежал освобождению от уголовной ответственности», – отметил защитник.

Он добавил, что намерен обжаловать вынесенный Авдюшенкову приговор, который расценивает «не как борьбу с экстремизмом, а как борьбу с инакомыслием». «У нас официально появились осужденные по политическим статьям», – считает он. По мнению адвоката, статья 282.2 УК «запрещает не членство в организации, а политическую деятельность конкретных лиц, что противоречит Конституции и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод». В этой связи он заявил о намерении обратится с жалобой в Европейский суд по правам человека. «Одна жалоба подобного рода уже направлена», – сказал адвокат. По словам Аграновского, она подана в связи с делом 20-летнего лимоновца Андрей Никитина, который в октябре прошлого года также был осужден по аналогичной статье на год лишения свободы условно мировым судьей района Арбат.

Напомним также, что 14 сентября по аналогичной статье к году колонии общего режима был приговорен екатеринбургский нацбол Алексей Никифоров. Нацбол был осужден за транспарант «Хватит Путина», вывешенный в день рождения Владимира Путина напротив общественной приемной бывшего президента в городе Екатеринбурге.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки