В Москве на Чистых прудах прошел митинг в защиту политзаключенных :: Сентябрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Сентябрь Поиск:

Новости:

19:47 16/09/2009

В Москве на Чистых прудах прошел митинг в защиту политзаключенных

Участники акции держали плакаты: "Один Шохин молчит, другой Шохин строчит", "Cвободу политзаключенным!", "Один за всех!", "Cвободу не дают, ее берут", "Разгром "ЮКОСа" - преступление Путина" и другие

14 сентября в Москве на Чистых прудах прошел митинг в защиту политзаключенных. По информации «Каспаров.Ru», всего на площади перед памятником Грибоедову собрались около 150 человек. Среди митингующих были нацболы, активисты "Солидарности", ОГФ, Антивоенного клуба, Левого социалистического действия, правозащитники, а также гражданские активисты.

Участники акции держали плакаты: "Один Шохин молчит, другой Шохин строчит", "Cвободу политзаключенным!", "Один за всех!", "Cвободу не дают, ее берут", "Разгром "ЮКОСа" - преступление Путина" и другие.

Митингующие скандировали: "Хватит Путина!", "Долой полицейское государство!".

Собравшиеся также держали в руках плакаты с именами политзаключенных.

На митинге выступил бывший политзаключенный Максим Громов, который рассказал о деле нацбола Алексея Никифорова, который 14 сентября был осужден на год колонии по статье «экстремизм». Громов отметил, что Никифоров - это первый человек, который получил реальный срок за экстремизм, а точнее за выражение своего мнения публично.

Правозащитник Эрнст Черный рассказал о делах ученых, с которых, по его словам, начались политические репрессии в России.

"Многие люди у нас думают, что политзаключенные — это политики, которых посадили. Это не так. Для того, чтобы человек стал политзаключенным, достаточно желания какого-нибудь регионального милиционера получить новую звездочку. Для этого, например, у вас должен быть ЖЖ, в котором вы будете высказывать свое мнение о действующей власти", - сказал в свою очередь Олег Козловский.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки