ФСИН: осужденные одобрили применение «электронных браслетов» :: Сентябрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Сентябрь Поиск:

Новости:

20:02 03/09/2009

ФСИН: осужденные одобрили применение «электронных браслетов»

В Воронежской области в течение полугода 200 осужденных, находящихся на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, прошли через этот эксперимент

«Электронные браслеты» - системы электронного слежения за осужденными - в России опробовали на себе уже 200 человек. Об этом сегодня, 3 сентября, сообщил первый заместитель начальника Управления исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы ФСИН РФ Вадим Долматов, выступая в прямом эфире информационного канала «Вести».

Долматов напомнил, что в Воронежской области в течение полугода 200 осужденных, находящихся на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, прошли через этот эксперимент, «то есть сиюминутно этим контролем было охвачено 70 человек».

«И, в принципе, добровольцы, которые принимают участие в эксперименте, сами считают, что это перспективная мера контроля. Она позволяет ему переосмыслить (свое положение). В то же время, он все время находится под наблюдением без вторжения в его личную жизнь. Просто контролеру видно точку на мониторе - где находится в данный момент электронное устройство (надетое на осужденного)», - отметил он.

«При опросе членов семей осужденных мы слышим отзывы, что это (эксперимент) необходимо развивать, расширять. Это позволит не направлять в места лишения свободы некоторых осужденных, а оставлять их дома, давать им еще один шанс остаться в обществе», - подчеркнул представитель ФСИН России.

Он напомнил, что широкое распространение «электронных браслетов» может начаться после принятия закона об ограничении свободы как вида наказания (законопроект находится сейчас на рассмотрении Госдумы). «Вероятно, уже с нового года появятся осужденные к ограничению свободы, которые будут поставлены на учеты в уголовно-исполнительных инспекциях», - пояснил Долматов. Ограничения будут касаться запрета выходить из дома в определенные часы, посещать те или иные места, перемещение осужденного будет контролироваться с помощью системы электронного контроля.

По словам представителя ФСИН, в целом альтернативные виды наказания уже широко применяются в России - 54 процента приговоров по уголовным делам не связаны с лишением свободы. На учетах уголовно-исполнительных инспекций, осуществляющих контроль за такими осужденными, ежегодно находится 1,1 миллиона человек - больше, чем в местах лишения свободы (800 тысяч).

По предварительным оценкам Службы исполнения наказаний, к ограничению свободы как виду наказания может ежегодно приговариваться около 50 тысяч человек.

Итоги эксперимента по использованию "электронных браслетов" в Воронежской области планируется подвести в конце года.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки