Официалньая причина гибели Рима Шайгалимова до сих пор не названа :: Июль :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Июль Поиск:

Новости:

04:50 31/07/2009

Официалньая причина гибели Рима Шайгалимова до сих пор не названа

Хотя все положенные по закону сроки уже вышли, ответа от органов дознания ни родственники Рима, ни его соратники из РПСК и коалиции Другая Россия, так и не получили

Уже несколько дней как вышел срок продлённого на 20 дней предварительного расследования обстоятельств гибели известного Красноярского оппозиционера Рима Шайгалимова. Тем не менее, хотя все положенные по закону сроки уже вышли, ответа от органов дознания ни родственники Рима, ни его соратники из РПСК и коалиции Другая Россия, так и не получили. В пресс-службе Следственного комитета по Красноярскому краю комментариев не дают – якобы мешает затеянный переезд. Родственники и товарищи погибшего назначили на 17.00 часов 7 августа митинг на пл. Революции. Они соберутся для того, чтобы привлечь внимание общественности к расследованию обстоятельств смерти Рима Шайгалимова, сообщает Yarskgrad.ru.

Позавчера бывшая супруга Рима побывала у следователя в колонии. Он звонил и предложил приехать посмотреть запись с камер наблюдения. На месте выяснилось, что ему нужно было взять у неё показания на тему откуда и как она узнала об обстоятельствах смерти Шайгалимова, и никакого видео на руках у него нет. Также со слов Людмилы Тимофеевны, в ходе беседы следователь прояснил, что снаружи здания видеосъёмка не ведётся, а на внутренних скорее покадровая фиксация происходящего. То есть по сути набор часто сделанных слайдов в низком разрешении, мало что позволяющих разглядеть в деталях Опять же со слов Шайгалимовой, следователь заявил о том, что если бы не контроль свыше, он бы ещё в 10 дневный срок написал отказ в возбуждении уголовного дела по факту погибшего в колонии строгого режима оппозиционера.

Напомним, что по данным следствия, 27 июня этого года Шайгалимов выпрыгнул из окна четвертого этажа в здании отряда строгих условий содержания, от полученных травм он скончался по дороге в больницу. Однако у родственником Рима осталось много вопросов – как можно в колонии строгого режима выпрыгнуть в окно, почему игнорировались жалобы заключенного на здоровье незадолго до гибели (документы об этом оказались на руках у родственников), почему тело якобы пробившего две оконные рамы и упавшего с большой высоты человека осталось фактически цело снаружи, почему родственникам до момента их обращения в колонию не сообщали о гибели оппозиционера? До сих пор ответы на них не получены.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки