Кировские правозащитники посетили Котельничскую колонию для несовершеннолетних :: Июль :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Июль Поиск:

Новости:

23:18 27/07/2009

Кировские правозащитники посетили Котельничскую колонию для несовершеннолетних

По их мнению, беспорядки, которые произошли в колонии 21 июля, не были вызваны нарушением прав осуждённых

Сегодня, 27 илюя, в правительстве Кировской области состоялась пресс-конференция председателя комиссии по правам человека при губернаторе области Сергея Васильевича Носкова и председателя областной общественной наблюдательной комиссии по контролю над местами ограничения свободы Михаила Валерьевича Плюсина. Об этом сообщает пресс-центр правительства Кировской области.

Носков и Плюсин проинформировали журналистов об итогах своей поездки в Котельничскую колонию для несовершеннолетних, где 21 июля произошло ЧП с участием группы осуждённых. 23 июля в колонии побывал и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Петрович Лукин.

Как сообщил Плюснин, в ходе встреч с воспитанниками (в том числе из группы зачинщиков «бунта») и персоналом колонии было установлено, что в беспорядках, которые начались в результате конфликта двух осуждённых, участвовали 27 человек (из 150 содержащихся в колонии). Ссора вылилась из помещения отряда на улицу, подростки частично разграбили магазин, подожгли здания столовой и банно-прачечного комбината. Затем участники беспорядков забаррикадировались в одном из помещений и выдвинули несколько спонтанных требований: поменять цвет формы, отменить утреннюю зарядку, разрешить дневной сон. В результате квалифицированных и законных действий личного состава колонии беспорядки удалось прекратить.

Как отметили участники пресс-конференции, в столовой колонии огнём уничтожены подвесной потолок и обшивка стен, оборудование столовой полностью уцелело, в настоящее время там возобновлено питание воспитанников. Банно-прачечный комбинат потребует более значительного ремонта, хотя его оборудование тоже не тронуто огнём.

Правозащитники подчеркнули: причину бунта, а также имена и степень виновности зачинщиков выяснят органы прокуратуры. Со своей стороны, Носков и Плюснин отметили, что ни один из осуждённых подростков в ходе бесед не жаловался ни на плохое обращение сотрудников колонии, ни на условия содержания и питания в учреждении. То есть, нарушений прав воспитанников, которые могли бы послужить причиной возникновения беспорядков, не установлено. Свои выводы по данной ситуации правозащитники представят Уполномоченному по правам человека в РФ Лукину и членам Общественной палаты России.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки