СВОБОДУ ГЕРОЯМ! :: Июль :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Июль Поиск:

Новости:

20:33 14/07/2009

СВОБОДУ ГЕРОЯМ!

Заявление "Союза Заключенных" по поводу ареста Игоря Щуки и Татьяны Харламовой.

Игорь Щука и Татьяна Харламова снова находятся в тюрьме. Они были арестованы 31 мая в Смоленской области и сейчас едут этапом через всю Россию в Хабаровск.

В Хабаровске их будут судить за участие в политической акции против передачи Путиным и Ко российских островов Китаю:

1 октября 2008 года Щука и Харламова на закрытии Дальневосточного международного экономического форума потребовали официального возврата России островов Большой,Большой Уссурийский и Тарабаров, прекращения самоубийственного для России военного "сотрудничества" с Китаем и суда над кремлевскими государственными преступниками, которые сдав острова, попрали Конституцию и посягнули на территориальную целостность России.

После акции против них возбудили уголовное дело по ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды"). Решением Хабаровского суда их посадили в СИЗО. 24 февраля 2009 года ребятам добавили обвинения по двумстатьям: 282.2 ч.2 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистского сообщества") и 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти").

1 апреля, после полугода тюрьмы, тот же суд был вынужден освободить их по истечении срока содержания под стражей. Но находясь на свободе, под подпиской о невыезде, они постоянно подвергались прессингу со стороны спецслужб. Сотрудники

УБОП угрожали посадить их в тюрьму перед саммитом Россия-ЕС, который прошел 20-21 мая в Хабаровске. Игорь и Татьяна были вынуждены бежать из города; они проехали автостопом всю Россию, но были вновь арестованы.

Мы обращаемся к правозащитникам, общественности, к гражданам с просьбой поддержать Щуку и Харламову.

Татьяна Харламова на третьем месяце беременности. Неужели ей придется рожать в столыпинском вагоне?!

Союз заключенных, тел. 8-916-357-3698, Наталья Чернова

Ссылки по теме:

http://vkontakte.ru/club10401203

http://zeki.su/publikacii/2009/7/13121121.html


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки