Госдумой принят закон "о сделке с правосудием" :: Июнь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Июнь Поиск:

Новости:

22:29 08/06/2009

Госдумой принят закон "о сделке с правосудием"

24 апреля 2009 года Госдумой РФ в третьем, окончательном, чтении принят закон о так называемой "сделке с правосудием", который вводит особый порядок вынесения судебного решения в отношении обвиняемых, согласившихся сотрудничать со следствием.

Соответствующие изменения внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Принятым законом предусматривается, что подозреваемые (обвиняемые), готовые помочь расследованию преступления и уголовному преследованию соучастников, могут иметь некий "иммунитет" в случае вынесения обвинительного приговора. Из смысла закона следует, что фигуранты по уголовным делам, готовые пойти на "сделку с правосудием", должны будут сотрудничать со следствием, в плане выявления фактов преступной деятельности.

Согласно принятому документу, содействовавшие следствию лица могут получить наказание не более чем 50% срока, положенного по приговору. Документально "сделка с правосудием" будет оформляться на стадии предварительного следствия путем производства ряда процессуальных мероприятий.

На подозреваемых, осуществивших "сделку с правосудием", распространяются меры государственной защиты. В частности, если возникает угроза их безопасности, то материалы уголовного дела, идентифицирующие личность подозреваемого, будут изыматься из дела и приобщаться к другому уголовному делу, выделенному в отдельное производство.

Аналогичные нормы права действуют в правовых актах Казахстана и Белоруссии, и как показывает практика - эффективно.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки