Информация о пытках в нижегородской колонии не подтверждается :: Май :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Май Поиск:

Новости:

21:49 12/05/2009

Информация о пытках в нижегородской колонии не подтверждается

Ранее информационное агенство Ichkeria.info со ссылкой на родственников заключенных-чеченцев сообщало о невыносимых условия содержания, созданных администрацией ФБУ ИК-11 для чеченцев.

28 апреля 2009 г. Общественной наблюдательной комиссией по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Нижегородской области (ОНК) была сформирована рабочая группа с целью проверки этой информации.

30 апреля комиссия во главе с председателем нижегородского "Комитета против пыток" Игорем Каляпиным посетила с проверкой лагерь. Был проведен осмотр территории колонии, жилых помещений отрядов 2, 5, карантина, ШИЗО, ПКТ, ПФРСИ, медсанчасти, спортзала, отряда строгих условий содержания (ОСУС).

Также были проведены беседы с осужденными чеченской национальности. Правозащитники выяснили, что все они - бывшие сотрудники правоохранительных органов Чеченской республики, совершившие тяжкие преступления ("кадыровцы"), причем в колонии проживает 18 человек. Все они находятся в ОСУС за отказ от уборки, что подтвердили правозащитникам.

Информация многочисленных попытках суицида кавказцев также не находит своего подтверждения. Согласно с журналом учета травмированных и оказания медицинской помощи в медчасти 31 декабря 2008 г. нескольким "кадыровцам" были поставлены диагнозы «множественные порезы предплечья». Причем порезы были нанесены с внешней стороны рук и не представляли опасности для жизни.

Нижегородские правозащитники - члены комиссии заявляют, что проверка будет продолжена, однако "уже сейчас можно сказать, что требования нескольких осужденных, отбывающих наказание в ИК-11, по предоставлению им привилегий, основанных на национальной принадлежности, являются незаконными".

С заявленнием можно ознакомиться здесь.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки