Соликамскому заключенному добавили к сроку за защиту от жестокого обращения :: Февраль :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Февраль Поиск:

Новости:

21:22 17/02/2009

Соликамскому заключенному добавили к сроку за защиту от жестокого обращения

В конце марта прошлого года заключенный объявил голодовку. 3 апреля к нему в камеру зашли сотрудники колонии, которые потребовали, чтобы он вынес постельные принадлежности. Но Шаповалов плохо себя чувствовал. Он попытался защититься от одного из сотрудников, выставив вперед ладонь. За это ему добавили еще 2,5 года

Соликамский заключенный Шаповалов намерен отстаивать свои права в Европейском суде. Об этом сообщила юрист Пермского регионального правозащитного центра Мария Гащенко.

Пермский краевой суд оставил без изменений обвинительный приговор, вынесенный Соликамским районным судом в отношении Шаповалова, которого, обвинили в нападении на сотрудников колонии. Вопреки установленным правилам, суд не интересовался обстоятельствами, каким именно образом защищался заключенный, сообщает Пермский обозреватель.

По мнению Гащенко, краевой суд отказал Шаповалову в праве на защиту от жестокого обращения, на эффективные средства защиты и на справедливый суд, нарушив ст. 3, 13 и 6 Европейской конвенции о запрете пыток, жестокого, бесчеловечного, унижающего достоинство видов обращения и наказания.

Напомним, что в колонии осужденный Шаповалов заразился туберкулезом и на момент обращения в Пермский региональный правозащитный центр уже находился в больнице для осужденных в посёлке Нижнее Мошево Соликамского района. Он требовал всеми законными способами назначить ему постельный режим, предоставить дневной сон и кипяченную горячую воду. Ранее Шаповалов не раз обращался к березниковскому прокурору по надзору за исправительными учреждениями, но безрезультатно. По мнению правозащитников, именно тогда он впал в немилость.

В конце марта прошлого года заключенный объявил голодовку. 3 апреля к нему в камеру зашли сотрудники колонии, которые потребовали, чтобы он самостоятельно встал и вынес постельные принадлежности. Но Шаповалов плохо себя чувствовал. Он попытался защититься от одного из сотрудников, выставив вперед ладонь. Однако за это ему добавили еще 2,5 года к сроку.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Лето в Греции с VKO Клуб: отдых в греции из санкт петербурга. Собираетесь в Грецию?

Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки