Прокуратура обнаружила нарушения правил содержания осуждённых в рязанской ИК-4 :: Декабрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Декабрь Поиск:

Новости:

01:39 23/12/2009

Прокуратура обнаружила нарушения правил содержания осуждённых в рязанской ИК-4

Администрацией колонии-поселения не соблюдаются нормы обеспечения осужденных жилой площадью, прикроватными тумбочками и унитазами

В колонии-поселении ФБУ ИК-4 не соблюдаются нормы обеспечения осужденных жилой площадью, прикроватными тумбочками и унитазами. Об этом сообщает сайт прокуратуры Рязанской области по результатам проверки, проведенной Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Проверкой установлено, что администрацией учреждения в комнате №14 общежития №2, в которой содержатся 16 осуждённых находится всего 10 тумбочек ; в комнате №17 — 22 осуждённых, а тумбочек — 13 штук; в комнате №18 — 12 осуждённых, а тумбочек — 8 штук. Аналогичные нарушения и в других комнатах общежития №2.

Кроме этого, администрация ФБУ ИК-4 не выполняет в полной мере противоэпидемические требования, обеспечивающие охрану здоровья осуждённых. Проверка установила, что в помещении общежития №2 на 276 осуждённых имеется всего 10 унитазов и 6 кранов. При этом в рабочем состоянии находятся только 6 унитазов и 5 кранов, что явно недостаточно.

Обходом штрафных помещений установлено, что на момент проведения проверки в них содержалось 18 осуждённых, из них 3 женщины. В соответствии с требованиями норма жилой площади в расчёте на одного осуждённого не может быть менее двух квадратных метров, в колониях, предназначенных для отбывания наказания осуждёнными женщинами — трёх квадратных метров. В нарушение требований вышеназванной статьи закона в помещениях штрафного изолятора содержится 15 осуждённых мужчин и 3 осуждённых женщин на площади 56 квадратных метров. При этом в камере №1, площадь которой составляет 8,1 квадратных метра, содержится 5 осуждённых мужчин; в камере №4, площадь которой составляет 8 квадратных метров, содержится 3 осуждённых женщин. Фактическая площадь на одного осуждённого мужчину составляет в камере №1 — 1,62 квадратных метра. Фактическая площадь на одну осуждённую женщину составляет в камере №4 — 2,6 квадратных метра.

По результатам проверки начальнику ФБУ ИК-4 внесено представление об устранении выявленных нарушений уголовно-исполнительного законодательства, которое находится в стадии рассмотрения.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки