В Тамбове родственники заключенных потребовали отставки прокурора :: Декабрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Декабрь Поиск:

Новости:

03:48 22/12/2009

В Тамбове родственники заключенных потребовали отставки прокурора

20 декабря у здания, где находится приемная полномочного представителя президента России, состоялся митинг в защиту прав заключенных и находящихся под стражей, организованный Правозащитным центром и общественной организацией «Родители в защиту прав подозреваемых и осужденных».

В митинге приняло участие более 100 человек. Собравшимися была принята резолюция и обращение к президенту России с требованием немедленной отставки прокурора Тамбовской области Евгения Таможника и проведения комплексной проверки правоохранительных органов и судов области, передает «Каспаров.Ru». Выступавшие отметили, что в Тамбовской области сложилась своя особая законность, которая не принимает нормы Конституции РФ, уголовного и уголовно-процессуального кодексов, постановления Верховного и Конституционного судов.

По мнению участников митинга, вседозволенность и безнаказанность действий правоохранительных органов сложилась во многом из-за несменяемости кадров.

На акции приводились данные о том, что областной прокурор Евгений Таможник занимает свой пост более двадцати лет, а председатель областного суда – Валентин Назаров более пятнадцати. Ими создано и покровительствуется особая кланово-родственная система, порождающая круговую поруку и покрывающая любые незаконные действия сотрудников в погонах. На митинге говорилось, что люди годами без каких-либо доказательств вины содержатся в СИЗО и ждут суда, причем суды также растягиваются на годы. В ряде эмоциональных выступлений приводились конкретные факты незаконных преследований. Прямо на митинге в общественную организацию родителей записалось около тридцати человек: матерей и родственников осужденных и находящихся под стражей в СИЗО.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки