Возможен ли эффект Магницкого в Калуге? :: Декабрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Декабрь Поиск:

Новости:

04:02 15/12/2009

Возможен ли эффект Магницкого в Калуге?

«Ввновь государственные соображения (туманные, неопределённые и непонятные) оказались важнее жизни и здоровья совершенно конкретного, ни в чём не повинного Человека…»

Шарипов Тимур Маликович, 1982 года рождения, с 9 июня 2009 года находится под арестом в СИЗО № 1 г. Калуги (ФБУ ИЗ 40). Его супруга Иванова Юлия – гражданка России; по образованию врач; она рассказала членам калужской ОНК о состоянии здоровья Т.Шарипова: «На сегодняшний день оно внушает мне серьезные опасения. С детства Тимур страдает сильными болями в ногах, обусловленными остеопорозом, имеющим наследственный характер. Об этом свидетельствует наличие таких же жалоб у всех его братьев по отцовской линии и у нашего младшего сына, Шарипова Арсения Тимуровича, 2003 года рождения. С раннего возраста у моего супруга неоднократно случались переломы (руки, коленной чашечки) при незначительных бытовых травмах. В 15 и 16 лет он сломал правую большеберцовую кость: дважды в одном месте. При операции по поводу перелома была выявлена «случайная находка» - участок фиброзной остеодисплазии, затем гистологически определено, что это гигантоклеточная опухоль. Лечащий хирург предупредил, что возможен рецидив, а также возможно наличие других участков перерождения, выявить которые не удалось, ввиду отсутствия специальной аппаратуры. При этом диагноз «остеопороз» отягощает анамнез, так как любой перелом может спровоцировать рост новой опухоли. Мой муж был освобожден в Республике Казахстан от службы в армии, ему запретили занятия травмирующими видами спорта. Назначено лечение препаратами кальцитонина, кальция, витамина Д - постоянно, необходима обогащенная кальцием диета, солнечные ванны в утренние и вечерние часы, дозированная физическая нагрузка. В настоящее время он лишен всего необходимого лечения.

За последние полтора месяца муж резко и значительно потерял в весе - 9 килограмм, что при отсутствии полноценного питания и при отсутствии физических нагрузок, является грозным признаком. К тому же, болевые приступы в послеоперационной области возникают теперь, когда мой муж находится под арестом, возникают значительно чаще – до двух раз в сутки (ранее они были 1 раз в 3-4 недели), появилась атрофия мышц и хромота. Учитывая вышеперечисленное, следует настаивать на немедленном обследовании рентгенолога, онколога и невролога, чтобы исключить прогрессирование остеопороза и рецидив опухоли и определить, наконец, причину боли".

Шарипов и его мать (по доверенности) неоднократно обращались за медицинской помощью в мед.часть УФСИН, но надлежащего лечения Шарипову до настоящего времени не предоставлено. Шарипову (по его словам) делают инъекции, которые вызвали у него сильную аллергическую реакцию по всему телу. При этом, мед.персонал не соглашался набирать лекарственные препараты в шприц при Шарипове; и заключенный не знал, что ему вводят в организм. Никакого облегчения боли Шарипов от такого лечения не чувствует. Наоборот, боли в прооперированной ноге стали ещё сильнее. В начале декабря Шарипов, которому уже невмоготу было терпеть сильные физические боли, объявил голодовку. За неделю голодовки он потерял в весе около 20 кг. После чего медицинский персонал начал показывать Шарипову название ампул с лекарствами. Но одновременно с этим врач-рентгенолог, с которым есть соглашение о взаимодействии у калужской УФСИН, перед очередным продлением содержания Шарипова под стражей вынес заключение, что Шарипов может содержаться под стражей в СИЗО; и сделал это врач по … старым рентгеновским снимкам!

Семье Шарипова вновь пришлось воевать с тюремной медициной и тюремным начальством, чтобы 25 ноября 2009 г., наконец, был сделан свежий рентген-снимок, врачебное описание которого ввергло родственников Шарипова в сильную тревогу: во-первых, по мнению гражданских врачей Тимуру Маликовичу немедленно требуется дополнительное медицинское обследование для уточнения сложного онкологического диагноза; во-вторых, гигантоклеточная опухоль на ноге начала своё развитие.

Полгода находится Шарипов в СИЗО (он не осужден; в России не совершал никаких преступлений или правонарушений) – полгода ежеминутно он терпит неимоверные боли в ноге. Больная нога начала усыхать, и серьёзно возрос риск перелома голени от любого, даже малейшего толчка из вне.

При таких обстоятельствах, по мнению членов рабочей группы ОНК Калужской области Шарипов не может оставаться под стражей. Ему немедленно требуется госпитализация в гражданской онкологической клинике. И сделать это может и должно тюремное ведомство, которое обязано выйти в суд с ходатайством в интересах больного Шарипова (члены рабочей группы ОНК намерены обратиться в УФСИН России по Калужской области с таким официальным требованием немедленно).

Ждать гуманности от федерального судьи Калужского районного суда К., в очередной раз вынесшего решение о содержании больного заключенного под стражей, не стоит: на одной чаше весов Фемиды: ст.8 ЕКПЧ и решение ЕСПЧ от 19 .11. 2009 г. (Дело Кабулова на Украине Заявление №. 41015/04) – на другой: Межгосударственное Соглашение между Россией и Казахстаном. И вновь государственные соображения (туманные, неопределённые и непонятные) оказались важнее жизни и здоровья совершенно конкретного, ни в чём не повинного Человека.

По материалам блога председателя Общественной наблюдательной комиссии Калужской области Любови Моисеевой-Элье.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки