У оппозиционеров изъяли документы, предназначенные для Европарламента :: Декабрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Декабрь Поиск:

Новости:

19:01 10/12/2009

У оппозиционеров изъяли документы, предназначенные для Европарламента

9 декабря сотрудники Центра «Э» провели обыск в квартире нацболов на Волгоградском проспекте. В ходе обыска были изъяты материалы по УБОПу и центру «Э», которые подготовили нацболы и правозащитники для представления председателю Комитета Европарламента по правам человека Хейди Хауталы

Вчера, 9 декабря, сотрудники Центра «Э» провели обыск в квартире нацболов на Волгоградском проспекте. В ходе обыска были изъяты два жестких диска компьютера, флэшки. Также изъяты материалы по УБОПу и центру «Э», которые подготовили нацболы и правозащитники для представления председателю Комитета Европарламента по правам человека Хейди Хауталы.

По требованию нацболов в протоколе обыска было зафиксировано следующее:

1) обыск проходил без понятых, опера ходили везде, где хотели, «понятые» только поставили подписи в документах в конце обыска;

2) оперативными сотрудниками применялось насилие.

После обыска в квартире на Волгоградском проспекте, продолжавшегося более шести часов, были задержаны и увезены в следственную часть главного управления МВД РФ по ЦФО член исполнительного комитета коалиции «Другая Россия» Сергей Фомченков и нацбол Маргарита Филиппова. Об этом сообщается на сайте «Каспаров.Ru».Сотрудники правоохранительных органов сообщили, что нацболы должны быть доставлены к следователю Денису Горбачеву на основании некого уголовного дела по ст. 173 УК РФ («Лжепредпринимательство»). Поздно вечером задержанных отпустили домой.

Напомним, утром 9 декабря сотрудники Центра «Э» осадили квартиру нацболов и пытались проникнуть в квартиру, однако нацболы отказывались открывать дверь, так как не была названа цель визита. Тогда дверь была взломана и начался обыск, санкционированный судом.

В квартире, кроме Фомченкова и Филипповой, находились депутаты Национальной ассамблеи нацболы Таисия Осипова, Михаил Клюжев, Николай Медведев, Максим Громов, один малолетний ребенок, а также задержанные через несколько часов нацболы Игорь Щука и Игорь Березюк, подъехавшие к месту событий после того, как стало известно об обыске.

В тот же день в рамках того же уголовного дела прошел обыск в квартире пресс-секретаря Эдуарда Лимонова Александра Аверина. В результате были изъяты брошюры со статьями Эдуарда Лимонова с сайта Грани.Ру и жесткий диск компьютера. Сильнее всего, по его словам, оперативных сотрудников интересовали материалы, касающиеся УБОПа и Центра "Э". В настоящее время сам Аверин и его супруга на свободе.

Также неизвестные пытались проникнуть в квартиру нацболов на ул. Широкой.

Отметим, что бывший министр окружающей среды Финляндии, председатель Комитета по правам человека и член Комитета иностранных дел Европарламента Хейди Хаутала намерена в Москве встретиться с нацболами Громовым и Аксеновым. 13 декабря Хаутала посетит Екатеринбург, где планирует встретиться с активистом «Другой России» и членом КПРФ Алексеем Никифоровым. Кроме того, финский политик намерена встретиться с представителями «Комитита поддержки Алексея Никифорова» и с супругой арестованного свердловского правозащитника Алексея Соколова, которому предъявлено обвинение в разбойном нападении на предприятие «Уралтермосвар», якобы совершенном им в составе преступной группы 4 года назад.


Читайте также:

09/12/2009 Визит председателя Комитета Европарламента по правам человека Хейди Хаутала в Россию   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки