Калужские правозащитники потребовали прекратить преследование членов ОНК :: Декабрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Декабрь Поиск:

Новости:

21:20 02/12/2009

Калужские правозащитники потребовали прекратить преследование членов ОНК

Л.Мосеева-Элье и Л.Львова, а вслед за ними КРОД ЗПЧ и его председатель Т.Котляр, преследуются исключительно за активную правозащитную работу в местах принудительного содержания, находящихся на территории Калужской области

«Союз заключенных» публикует заявление неправительственных организаций и гражданских активистов по поводу преследования членов Общественной наблюдательной комиссии Калужской области со стороны областной прокуратуры.

Мы, представители калужских правозащитных организаций, выражаем возмущение в связи с неправовым и политически мотивированным преследованием членов Общественной Наблюдательной комиссии Калужской области Любови Мосеевой-Элье и Людмилы Львовой, а так же председателя Калужского регионального общественного движения «За права человека», депутата Законодательное Собрание Калужской области от г.Обнинска Татьяны Котляр, и требуем прекращения гонений на наших коллег.

Прокуратура Калужской области требует от членов ОНК сдать мандаты, считая КРОД ЗПЧ ликвидированной.

Преследования правозащитников-членов ОНК и председателя КРОД ЗПЧ вызывают наше недоумение и возмущение по следующим нескольким причинам:

Первое. Л.Мосеева-Элье и Л.Львова, а вслед за ними КРОД ЗПЧ и его председатель Т.Котляр, преследуются исключительно за активную правозащитную работу в местах принудительного содержания, находящихся на территории Калужской области, в ходе которой было выявлено множество нарушений прав человека, а так же в связи с начавшейся в регионе предвыборной гонкой по выборам депутатов в Законодательное Собрание Калужской области.

Второе. То, что произошло с Л.Мосеевой-Элье в Общественной Палате Российской Федерации, когда у неё был обманом изъят мандат, а потом возвращен под давлением коллег-правозащитников - трудно назвать иначе, чем глупостью или откровенным, демонстративным пренебрежением к закону.

Третье. Единственным основанием для парализации деятельности членов ОНК-правозащитников стало волюнтаристское решение налоговой службы об исключении КРОД ЗПЧ из ЕГРЮЛ, при чём, правозащитникам этот факт стал известен совсем недавно и даже не из СМИ. До сих пор ни одним из правоохранительных органов не было представлено никаких доказательств того, что КРОД ЗПЧ ликвидирована. Нужно быть очень предубежденным, чтобы не видеть очевидного.

Четвертое. Прокуратура, как это очень часто бывает в делах, касающихся правозащитников, полностью положилась на мнение и.о.начальника УФСИН Калужской области, показав уровень своей компетентности и объективности. Требование правоохранительных органов к общественным объединениям вести хозяйственную деятельность – незаконно! А требование областной прокуратуры сдать мандат члена ОНК нельзя расценить иначе как злоупотребление правом.

Пятое. Ещё в середине сентябре 2009 г. Центр по борьбе с экстремизмом УВД Калужской области вынес Л.Мосеевой-Элье - как председателю ОНК Калужской области и организатору мирной акции «День солидарности заключенных» - предупреждение об «ответственности за соблюдение установленных законодательством Российская Федерации требований, касающихся порядка проведения массовых акций, недопущения осуществления экстремисткой деятельности, а так же своевременного её пресечения». Предупреждение отдела «Э» Л.Мосеева-Элье намерена обжаловать в судебном порядке в самое ближайшее время.

Шестое. Как заявил л.Мосеевой-Элье и Л.Львовой старший помощник прокурора Калужской области: «Вы нелегитимны с августа 2009 г., когда налоговая служба исключила КРОД ЗПЧ из ЕГРЮЛ, а это значит, что всё, что Вы делали с того времени, является незаконным …». Т.е. следует полагать, что нарушения прав человека, выявленные членами ОНК в местах принудительного содержания после августа 2009 г., следует объявлять несуществующими что ли?

Седьмое. Преследование калужских правозащитников носит весьма изощрённый характер: члена ОНК Л.Львову – пенсионерку, подрабатывающую по выходным на колхозном рынке г.Калуги лишили буквально куска хлеба. В кабинет к депутату Законодательного Собрания Калужской области от г.Обнинска Т.Котляр охрана администрации губернатора прекратила допускать избирателей. Сына Л.Мосеевой-Элье уволили с работы - из отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД Калужской области.

Преследование наиболее активных правозащитников Калужской области, а так же их организации, делает практически невозможным исполнение ими общественного долга на территории Калужской области: оказание помощи заключенным, задержанным, иностранным гражданам, отбывающим наказание на территории региона, нуждающимся и т.д.

Подводя итог, можно сказать, что правоохранительные органы Калужской области, явно действуя по чьему-то заказу, вероятно, областных властей, парализуют работу двух активных членов Общественной наблюдательной комиссии, "шьют дело" об экстремизме председателю ОНК, и «ставят палки в колёса» депутату Законодательное Собрание Калужской области, используя пресловутый административный ресурс, совершенно без оглядки на закон.

КРОД ЗПЧ начало судебный процесс, по обжалованию волюнтаристского решения налоговой инспекции по исключению неправительственной организации из ЕГРЮЛ. Председатель ОНК – Л.Мосеева-Элье будет обжаловать в суде предупреждение отдела «Э».

Мы выражаем солидарность с нашими коллегами из г.Калуги и г.Обнинска Калужской области, и требуем прекращения откровенно политического преследования общественных активистов за их профессиональную правозащитную деятельность.

Подписали:

Мария и Евгений Сафроновы – со-председатели Воротынской общественной организации содействия мигрантам «Воротынск-переселенец»;

Юлия Титова – волонтёр КРОД ЗПЧ, выпускница зимней школы МХГ;

Андрей Лупандин – помощник депутата Законодательное Собрание Калужской области Т.Котляр, член движения «Солидарность»;

Л.Арасланова – Секретарь Общественной палаты г.Калуги


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки