Автозаводский суд Нижнего Новгорода в девятый раз признал незаконным отказ следствия возбудить дело о пытках женщины :: Октябрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Октябрь Поиск:

Новости:

21:56 08/10/2009

Автозаводский суд Нижнего Новгорода в девятый раз признал незаконным отказ следствия возбудить дело о пытках женщины

Семь лет юристы Комитета против пыток добивались от следственных органов возбуждения уголовного дела, однако следствие восемь раз выносило «отказные» постановления

6 октября в Автозаводском районном суде Нижнего Новгорода состоялось судебное заседание по жалобе юристов Межрегионального комитета против пыток, выступающих в качестве представителей жительницы Автозавода Любови Шевцовой. Женщина, утверждающая, что она подверглась избиениям со стороны сотрудников милиции, обратилась в Комитет против пыток семь лет назад. Все эти годы юристы Комитета добивались от следственных органов возбуждения уголовного дела, однако следствие восемь раз выносило «отказные» постановления. Все они впоследствии признавались незаконными и необоснованными и отменялись. 6 октября суд под председательством судьи Фроликовой рассмотрел девятую жалобу и вынес решение: постановление вновь признать незаконным и обязать следствие устранить допущенные нарушения. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

С 2002 года сначала прокуратура, а затем и следственный комитет, с упорством, достойным лучшего применения, «волокитят» расследование по делу. Оснований полагать, что последнее решение суда изменит позицию автозаводских следователей, и они приступят к эффективному расследованию жалобы нижегородки на пытки, практически нет. В этих условиях у Любови Шевцовой осталась надежда только на Европейский Суд, жалоба в который была направлена юристами МКПП еще в 2007 году. Суд рассмотрит не только жалобу на милицейское насилие, но и на неэффективную деятельность следствия.

Опыт показывает, что нижегородским следственным органам, к сожалению, в качестве стимула для начала работы, до сих пор необходим «меч» европейского правосудия, занесенный над головой штампующих незаконные постановления следователей.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки