В Екатеринбурге милиция провела пикет, посвященный Дню солидарности заключенных :: Сентябрь :: 2008 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2008 / Сентябрь Поиск:

Новости:

21:54 15/09/2008

В Екатеринбурге милиция провела пикет, посвященный Дню солидарности заключенных

14 сентября 2008 г. в 12 часов у мемориала "Вечный огонь" в Екатеринбурге наблюдалось необычно крупное скопление ментов в как в форме, так и в бесформенном состоянии.

Напомним, что на это время и место екатеринбургскими представителями "Союза заключенных" подавалось уведомление в администрацию Екатеринбурга о проведении митинга, посвященного Дню солидарности заключенных. Проведение митинга администрация запретила, сославшись на то, что "в данном месте уже заявлено публичное мероприятие. Проведение двух мероприятий одновременно может создать ситуацию, влекущую за собой нарушение общественного порядка и угрозу здоровью и жизни граждан".

Организаторы митинга пришли в 12 часов к Вечному огню, чтобы посмотреть, что за мероприятие и кто проводит. Естественно, никого, кроме ментов, у Вечного огня не было. Насчитывалось порядка 30 голов в ментовской и в гражданской одежде. У обочины было припарковано несколько автомобилей характерной «правоохранительной» расцветки. Стало понятно, кто же проводит, по утверждению администрации Екатеринбурга, другое публичное мероприятие. Видимо, екатеринбургская милиция решила "защитить" права заключенных, и организовала пикет (в связи с отсутствием звукоусиливающей аппаратуры у ментов до митинга это мероприятие не дотягивало). Никаких других публичных мероприятий у Вечного огня в это время не было. И вообще, у самого памятника наблюдалась тишина и пустота.

У любого нормального человека, тем более бывшего зека, естественная реакция на это скопление погон и голубых номеров на машинах – как можно быстрее проскочить мимо. Ибо такая концентрация "внутренних органов" "может создать ситуацию, влекущую за собой нарушение общественного порядка и угрозу здоровью и жизни граждан" (цитата из запретительного письма администрации Екатеринбурга). Водитель, подвезший к Вечному огню любопытствующих организаторов запрещенного администрацией митинга, прокомментировал это так: "Мусора то сколько навалило".

К стоящему у входа к мемориалу организатору запрещенного митинга Алексею Никифорову подошел представитель администрации Екатеринбурга Кренц А.В. в сопровождении ментов и вручил под роспись "Указание о прекращении публичного мероприятия". Этот процесс снимали на 2 видеокамеры сопровождающие Кренца менты. Полученная бумажка – тот ещё "шедевр". Граждане из администрации Екатеринбурга не озаботились даже точно выяснить, что же они запретили, и поименовали в своей цедуле запрещенное ими мероприятие одновременно и митингом, и шествием, и пикетом. Хотя Алексей Никифоров в этот момент никакого публичного мероприятия не проводил, а просто стоял и наблюдал за происходившим вокруг "цирком с лошадями".

Соскучившись созерцать в течение получаса опостылевших ментов, нацболы-организаторы запрещенного митинга двинулись к Главпочтамту. За ними, не скрываясь, двинулась четверка "топтунов" из "внутренних органов". На трамвайной остановке к сопровождавшей нацболов девушке-корреспонденту подошел сотрудник уголовного розыска Власов и двинул старую телегу про "предъявите ваши документы", переписав данные журналистского удостоверения в свою тетрадочку.

У Главпочтамта с 12 до 14 часов проходил митинг "В защиту свободы слова", посвященного памяти убитого ментами в Ингушетии Магомеда Евлоева. Организатор митинга – Вячеслав Башков (Движение против насилия). Нацболы приняли участие в этом митинге (ну и добавили массовки в виде четырех "топтунов", которые как хвост следовали за нацболами). После появления нацболов на митинге у Главпочтамта к стоявшим там нескольким ментам добавилось три милицейских "Газели" и человек двадцать "сотрудников внутренних органов". Любопытно, что в день перед проведением этого митинга начался ремонт здания Главпочтамта, и тротуар оказался перегороженным заборами. Участниками митинга была высказана идея, каким образом ускорить ремонт ветхих зданий в городе – надо просто подать уведомление о проведении публичного мероприятия у того здания, которое требуется отремонтировать. Само мероприятие в этом случае можно и не проводить.

Когда нацболы уходили с митинга у Главпочтамта, та же четверка "топтунов" двинулась за ними и сопровождала их всю дорогу до ж/д вокзала (вот ведь не лень в воскресенье по дождю таскаться по лужам!).

В общем, судя по всему, в Екатеринбурге все проблемы с преступностью и правонарушениями решены, поэтому у милиции нашлись силы и время на массовый сейшн у Вечного огня и у Главпочтамта.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки