Прокуратурой выявлены нарушения прав осужденных в свердловских колониях :: Сентябрь :: 2008 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2008 / Сентябрь Поиск:

Новости:

01:05 11/09/2008

Прокуратурой выявлены нарушения прав осужденных в свердловских колониях

В ходе проверки, по поручению Генеральной прокуратуры РФ проведенной прокуратурой Свердловской области, вскрыты грубые нарушения прав осужденных и требований законодательства об исполнении уголовных наказаний в деятельности исправительных учреждений региона.

Установлено, что администрациями исправительных колоний систематически допускаются нарушения законности при наложении дисциплинарных взысканий на лиц, отбывающих наказание. Нередко данные взыскания налагаются без учета характера и тяжести допущенного нарушения. В частности, в одной из колоний осужденный, за сон в неустановленное время был подвергнут водворению в штрафной изолятор сроком на 15 суток, в то же время другой осужденный, уличенный в употреблении спиртных напитков, был водворен в ШИЗО лишь на двое суток.

В ходе проверки выявлены случаи нахождения осужденных в штрафных помещениях без оформления документов, подтверждающих законность и обоснованность привлечения их к дисциплинарной ответственности. Кроме того, администрациями исправительных колоний нарушаются требования закона при подготовки материалов для решения вопроса об условно-досрочном освобождении осужденных.

С учетом того, что руководством исправительных колоний обязанности по исполнению требований уголовно-исполнительного законодательства при проведении воспитательной работы с осужденными надлежащим образом не осуществляются, прокурором Свердловской области в адрес начальника областного ГУФСИН внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

Regnum


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки