Дмитрия Манца оставили под стражей до 2 октября :: Август :: 2008 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2008 / Август Поиск:

Новости:

02:40 30/08/2008

Дмитрия Манца оставили под стражей до 2 октября

29 августа, состоялся суд по мере пресечения над политзаключенным за акцию в Министерстве иностранных дел 2 июля, таким образом, еще месяц Дмитрий будет находится в СИЗО "Бутырка".

Адвокат Дмитрия Алексей Орлов также сообщил, что суд на остальными 12 участниками акции по мирному захвату МИДа начнётся в сентябре.

Напомним, 2 июля, в день слушаний по делу одного из лидеров национал-большевиков Владимира Линдермана (Абеля), суд над которым проходил в Риге, около 15 нацболов захватили приемную Министерства Иностранных Дел России и забаррикадировались в кабинетах.

Из окон нацболы вывесили растяжку "МИД РФ – логово предателей!" и раскидали листовки. Национал-большевики обвинили сотрудников МИДа в отвратительной защите прав граждан России, проживающих за рубежом, и фактической поддержке репрессий по отношению к русскоязычному населению Прибалтики. Нацболы скандировали лозунги: "Свободу Владимиру Абелю!", "Россия от Варшавы до Порт-Артура!", "МИД - логово предателей!", "Нам нужна Другая Россия!", а также прибили к двери приемной табличку с текстом листовки и надписью "ЗАКРЫТО".

В ходе мирной ненасильственной политической акции были задержаны 13 национал-большевиков. В ОВД "Арбат" задержанные были жестоко избиты сотрудниками УБОПа. В ночь со 2-го на 3-е июля Пресненский районный суд осудил всех участников акции по административным статьям 20.1 и 19.3 КоАП ("Мелкое хулиганство" и "Неповиновение распоряжению сотрудника милиции"). Также на всех участников акции было заведено уголовное дело по статье 282.2 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации"). По данной статье нацболам может грозить до 2 лет лишения свободы.

В отношении Дмитрия Манца также было возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти", до 5 лет лишения свободы). Поводом для возбуждения уголовного дела по статье 318 послужила некая справка сотрудника милиции о повреждении мягких тканей живота и головы. Якобы при задержании Дмитрий, будучи прикованным к решетке окна, ударил в живот и в голову сотрудника милиции, когда тот входил в дверь, находящуюся в другом конце кабинета.

4 июля судья Пресненского районного суда Москвы постановил оставить под стражей нацбола Дмитрия Манца. На заседание не были допущены сочувствующие и журналисты. 11 июля Дмитрий Манец был переведен из Изолятора временного содержания в СИЗО "Бутырка".

Отметим, что статья 318 УК РФ о нанесении телесных повреждений сотрудникам милиции в последнее время стала одной из "любимых" статей, по которой фабрикуются дела в отношении нацболов и других оппозиционных активистов. По этой же статье было сфабриковано дело против Анны Плосконосовой, которая была вынуждена просить политическое убежище на Украине. Обвиняемый по этой же статье, в СИЗО г. Красноярска с 9 мая 2008 года находится Рим Шайгалимов, активист "Другой России", делегат Национальной Ассамблеи.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки