В Махачкале прошел митинг против ментовского беспредела :: Август :: 2008 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2008 / Август Поиск:

Новости:

19:24 29/08/2008

В Махачкале прошел митинг против ментовского беспредела

29 августа в столице Республики Дагестан г. Махачкале прошёл массовый митинг граждан с требованием немедленного пресечения преступлений и беззаконий

29 августа в столице Республики Дагестан г. Махачкале прошёл массовый митинг граждан с требованием немедленного пресечения преступлений и беззаконий, творимых работниками и руководством МВД республики. Акция собрала около 400 человек. Организатами выступили - СОО "Отечество", Фонд "Общество Согратль", "Матери Дагестана за права человека", Независимый профсоюз работников правоохранительных органов и ряд других общественных организаций.

Главными требованиями собравшихся были:

1) Проведение Генеральной прокуратурой РФ и Главным управлением собственной безопасности МВД России комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности МВД Дагестана,

2) Назначение Генеральным прокурором Юрием Чайкой комиссии для проверки всех сведений о похищениях дагестанцев "неустановленными лицами в камуфляжной форме",

3) Выполнение Генеральной прокуратурой РФ комиссионной проверки методов проведения спецопераций в г. Махачкале и других дагестанских городах.

Власти Дагестана предприняли беспрецедентные меры безопасности. Центральная площадь г. Махачкалы - площадь им.Ленина, - была оцеплена тройным кольцом милиции и ОМОНа, в том числе, вооружённых автоматами.

На организаторов митинга исполнительной властью и правоохранительными органами оказывалось сильное давление. Президент Дагестана Муху Алиев при личной встрече настойчиво рекомендовал им не выходить на площадь. Кроме того, у директора ООО "Свобода слова" и учредителя широко известной оппозиционной газеты "Черновик" Хаджимурата Камалова - одного из главных организаторов мероприятия - накануне митинга в квартире был произведён обыск. Также прошли обыски в квартире главного редактора "Черновика" Надиры Исаевой, которой прокуратура уже предъявила обвинения по ст.280 ч.2 и ст.282 ч.1, и в квартирах известных в Дагестане оппозиционных журналистов, писавших о незаконных методах, применяемых милицией. В итоге, в последний момент властям путём грубого давления на организаторов митинга удалось вынудить их не выставлять главного своего требования - немедленной отставки министра МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. Однако, организаторы объявили, что такое требование будет обязательно выставлено на следующем митинге 10 октября, если прокуратура никак не прореагирует на это выступление.

Организаторы митинга опасались провокаций со стороны милиции и властей. И не зря. Потому что речь известного в Дагестане лидера аварского национального движения, бывшего депутата Гос.Думы РФ от "Единой России", а ныне постоянного предствителя Республики Дагестан при президенте России Гаджи Махачева, вдруг неожиданно явившегося на акцию, иначе как провокационной не назовёшь. Выступая последним, этот высокопоставленный чиновник явно стремился перевести гнев народа с местных силовиков на российские власти. Его огульные обвинения в адрес именно российских правоохранителей, призывы не привлекать в Дагестан федеральные силы и милицию из российских регионов для проведения войсковых спецопераций, а также фактическое оправдание произвола, творимого местными чиновниками и силовиками, можно расценивать только так. Последние слова представителя Дагестана при президенте РФ толпа встретила уже неодобрительным гулом.

Нацбол.Ru


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки