Этапировали Дмитрия Елизарова :: Август :: 2008 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2008 / Август Поиск:

Новости:

22:02 16/08/2008

Этапировали Дмитрия Елизарова

Политзаключенного нацбола Дмитрия Елизарова этапировали в Зверево Ростовской области (УЧ 398/1 общего режима).

Напомним, 13 апреля 2006 года 40 человек из прокремлевской организации "Местные" напали на нацболов возле Таганского суда, где проходило рассмотрение иска запрещенной партии к Минюсту. Они использовали травматическое оружие, камни, бутылки. Семеро нацболов отразили нападение, однако спустя месяц после событий, после вмешательства в дело спецслужб, против нацболов, первоначально представлявших потерпевшую сторону, было возбуждено уголовное дело по ст. 213 ч. 2 УК РФ "Хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия".

Роман Попков, Сергей Медведев, Назир Магомедов и Владимир Титов были арестованы спустя месяц после событий возле Таганского суда. В марте 2008 года Таганский суд приговорил Попкова, Магомедова и Титова к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы, а Сергея Медведева — к 2 годам и 6 месяцам.

По делам Романа Попкова, Владимира Титова и Назира Магомедова были поданы жалобы в Европейский суд по правам человека. В деле Романа Попкова Европейский суд по правам человека признал нарушение статьи 5 части 3 Конвенции, признал необоснованность и слишком длительный срок содержания в СИЗО, и присудил ему 5000 евро в качестве компенсации за моральный вред.

Напомним также, что 10 июля 2008 года на свободу вышли Елена Боровская и Алексей Макаров, приговоренные к 2 годам заключения, а 14 августа - Роман Попков, Назир Магомедов и Владимир Титов, приговоренные к 2 годам и 3 месяцам заключения.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки