За посла - статья 282 УК РФ :: Август :: 2008 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2008 / Август Поиск:

Новости:

01:27 06/08/2008

За посла - статья 282 УК РФ

На нацболов Сергея Баранова и Ксению Фирсову пытаются завести уголовное дело по статье 282.2 ("Участие в деятельности экстремистской организации").

Напомним, что Сергей Баранов и Ксения Фирсова 25 июня 2008 года провели политическую акцию против посла Латвии. В ходе акции нацболы потребовали освободить одного из лидеров национал-большевиков Владимира Абеля и прекратить ущемление прав русскоязычных в Латвии. Во время пресс-конференции посла Латвии Андриса Тейкманиса нацболы, выкрикивая лозунги "Свободу Владимиру Абелю!", "Руки прочь от русских школ!", "Ваши руки в крови!", залили Тейкманиса кровью, а также раскидали листовки. Это символический акт, олицетворяющий кровь пострадавших от репрессий, кровь на руках судей и прокуроров, участвующих в процессах по сфабрикованным делам. Андрис Тейкманис сам в прошлом являлся следователем и судьей.

Следователь Хамовнической прокуратуры уже неоднократно звонил нацболам Ксении Фирсовой и Сергею Баранову с требованием прийти и написать объяснительную, что они "не являются членами НБП". На вопрос о том, пришлет ли следователь повестку, он обещает прислать нацболам наряд милиции и насильно заставить написать объяснительную.

Отметим, что при задержании после проведенной акции, в отделении милиции нацболы уже писали объяснительную о том, что не состоят ни в какой партии или организации, однако, по словам следователя, "он милиции не верит", и ему нужно получить объяснение еще раз. Подобные действия следователя являются незаконными, как и угрозы в адрес нацболов.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки