Заявление Союза Заключенных об отмене политической 282 статьи УК :: Август :: 2008 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2008 / Август Поиск:

Новости:

23:06 04/08/2008

Заявление Союза Заключенных об отмене политической 282 статьи УК

Правительство Российской Федерации отрицает наличие в нашей стране политических заключенных и политических статей уголовного кодекса. Однако как минимум одна статья УК РФ является чисто политической. Это 282-я статья – "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", и ее производные, статьи 282.1 и 282.2 – "Экстремизм".

Уже осужден по 282-й статье нижегородский правозащитник Станислав Дмитриевский. Ожидает приговора директор Центра и музея имени Сахарова Юрий Самодуров. Также по политической 282-й возбуждены несколько уголовных дел против 18-ти национал-большевиков. Даже скептикам стало очевидно, что власть использует 282-ю для борьбы против оппозиции.

Очередной подобный процесс подходит к концу во вторник, 5 августа. Нацбола Андрея Никитина обвиняют по 282-й за то, что он вывесил плакат "Путин – преступник" во время премьеры фильма "Поцелуй не для прессы" в кинотеатре "Художественный". Начало заседания – в 15.00 в Пресненском суде Москвы (ул. Зоологическая, д. 20), Никитину грозит до 2 лет лишения свободы.

Союз Заключенных призывает к отмене 282-й статьи Уголовного Кодекса и ее производных. Российская Конституция не предусматривает преследования граждан за их политические убеждения и взгляды.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки