Состояние нацбола Николая Балуева остается тяжелым :: Июль :: 2008 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2008 / Июль Поиск:

Новости:

06:41 25/07/2008

Состояние нацбола Николая Балуева остается тяжелым

До настоящего времени, 24 июля, состояние новосибирского нацбола Николая Балуева, находящегося в больнице УФСИН по Новосибирской области, оценивается врачами как тяжелое.

Он обездвижен, продолжается питание через зонд. Точный диагноз: серозный менингит, правосторонняя пневмония. К свиданиям допущена мать нацбола в присутствии конвоя. Николай Балуев лишен речи, но реагирует на присутствие матери взглядом. Балуев был переведен в палату, где находятся не только тяжелобольные, поэтому, в настоящее время ему помогают другие находящиеся в палате осужденные. Врачи больницы заверяют мать и адвоката, что все необходимые лекарства имеются.

28 июля состоится заседание суда по вопросу изменения меры пресечения Балуеву ввиду тяжелой болезни и необходимости его помещения в неврологическое отделение "вольной" клиники.

Напомним, что Николай Балуев был арестован в мае 2005 года сотрудниками новосибирского УФСБ вместе с его знакомым Русаковым Вячеславом. 13 мая 2005 года они были заключены под стражу, в СИЗО №1 города Новосибирска. По версии следствия, Балуев и Русаков готовились к совершению серии терактов 9 мая 2005 года. Им было предъявлено обвинение по ст. 30 УК РФ "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" и ст. 205 "Терроризм". При обыске у Николая Балуева была обнаружена книга "Рельсовая война", рассказывающая о действиях беларусских партизан в Великую Отечественную войну. Николай Балуев своей вины не признал.

Третьим обвиняемым по этому делу проходил также Дмитрий Казаков, комиссар движения "Наши". Ранее он был внедрен в новосибирское отделение НБП, членами которой являлись Балуев и Русаков, и выступил в роли провокатора. Он стал главным свидетелем обвинения в деле Балуева и Русакова, и дело в его отношении было закрыто.

Вячеслав Русаков был признан виновным в ч. 1 и ч. 2 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору") и в ч. 1 ст. 223 ("Незаконное изготовление оружия"). Суд приговорил его к четырем годам колонии общего режима, признав, что взрывчатка готовилась не для террористических актов, а для глушения рыбы, а оружие - для охоты. После приговора Вячеслава Русакова стало очевидно, что обвинения в терроризме Николая Балуева беспочвенны. Между тем, 14 августа 2007 года Новосибирский областной суд принял постановление о направлении Николая Балуева на новое принудительное психиатрическое лечение, которое было завершено 20 мая 2008 года, он был снова помещен в СИЗО. По решению суда от 2 июля 2008 года Николаю Балуеву был вновь продлен срок содержания под стражей на 2 месяца, несмотря на резкое ухудшение физического состояния. В СИЗО самочувствие Николая резко ухудшилось.

Нацболы, сторонники "Другой России" и просто неравнодушные граждане подписали жалобу на имя Уполномоченного по правам человека в России В.П. Лукина с просьбой разобраться в деле Николая Балуева и помочь ему выжить.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Грузоперевозки по москве недорого, ак там.

Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки