Возбуждено уголовное дело против делегата Национальной Ассамблеи :: Май :: 2008 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2008 / Май Поиск:

Новости:

20:15 12/05/2008

Возбуждено уголовное дело против делегата Национальной Ассамблеи

В отношении активиста "Другой России" в Красноярске Рима Шайгалимова возбуждено уголовное дело. Напомним, Шайгалимов был задержан 9 мая после окончания праздничного митинга и доставлен в Советское РУВД. Сегодня удалось наконец выяснить подробности произошедшего.

В Следственном комитете при прокуратуре сообщили, что уголовное дело по ч. 1 ст. 318 возбуждено "в отношении гражданина, который оскорблял нецензурной бранью сотрудников милиции на мемориале Победы". Также, по имеющейся информации, сотрудники этого ведомства не рекомендовали обратившимся к ним ранее журналистам "Сибирского агентства новостей" упоминать фамилию Шайгалимов и вообще писать об этом случае. Отдельно отметим, что несмотря на комментарии о том, что дело возбуждено "в отношении гражданина, который оскорблял нецензурной бранью сотрудников милиции", ст. 318 УК РФ возбуждается по факту телесных повреждений сотрудникам органов, а не по факту их оскорбления.

По информации очевидцев, после того, как праздничный митинг объявили закрытым, Рим Шайгалимов громко попросил дать слово коммунистам. К нему немедленно подбежали сотрудники милиции во главе с начальником МОБ города Сергеем Суворовым. Суворов в довольно грубой форме потребовал активиста "бросить флаг", который тот держал в руках и покинуть место проведения митинга. Шайгалимов отказался бросать красный флаг, вступил в спор с милиционерами и через несколько минут был уведен с мемориала. Никакой "нецензурной брани" при этом произнесено не было.

Под вечер 9 мая Шайгалимов один раз смог выйти на связь с соратниками по Другой России и сообщить, что он остается в отделении минимум до окончания выходных дней. Однако позже в дежурной части заявляли, что Рим Каримович якобы был отпущен домой в районе 17.00 того же дня. При этом самого Шайгалимова ни дома, ни где ещё либо найти не удавалось. Ситуация прояснилась в ночь с 10 на 11 мая. В полночь для проведения допроса к жене Шайгалимова Людмиле явился следователь Алексей Хусаинов, но сообщить какие-либо подробности дела ей он отказался. В настоящее время Рим Шайгалимов находится в изоляторе временного содержания, прокуратура намерена ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде ареста.

Напомним, что осенью 2006 года Рим Шайгалимов был осужден к полугоду заключения в колонию поселение за то, что он якобы ворвался в РОВД Центрального района и избил двоих сотрудников милиции. Также Шайгалимов десятки раз задерживался за яркие акции политического перфоманса, направленные как против краевых, так и против федеральных властей.

Также Рим Шайгалимов является делегатом Национальной ассамблеи – оппозиционной конференции, проведение которой планируется в Москве 17-18 мая.

т.к. 8-9232-79-30-83 Андрей Сковородников, председатель ДР-Красноярск

8-909-523-9685 Екатерина Фатьянова, пресс-секретарь ДР-Красноярск

8 (3912) 52 55 89 Алексей Хусаинов, (следователь по делу Шайгалимова)


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки