Адмнистрация СИЗО Сургута обиделась на правозащитников :: Декабрь :: 2008 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2008 / Декабрь Поиск:

Новости:

01:21 26/12/2008

Адмнистрация СИЗО Сургута обиделась на правозащитников

Администрация следственного изолятора Сыктывкара создает помехи для свиданий заключенных с родственниками.

Об этом сообщает правозащитная комиссия "Мемориал" из г. Коми. Согласно сообщению, на прошлой неделе в СИЗО №1 (пос. Верхний Чов) на двери где осуществляется прием передач родственниками заключенных и проводятся краткосрочные свидания появилось объявление без подписи исходя из смысла которого можно понять, что СИЗО прекращает запись родственников заключенных на свидания.

Текст записки вывешенной на двери приема передач следующий: "Объявление. Уважаемые посетители! По многочисленным просьбам правозащитной организации "Мемориал" запись на краткосрочное свидание производится не будет. Свидания будут предоставляться в порядке "живой" очереди".

Вместе с тем внутри помещении приема передач была вывешена другая записка:

"Объявление. Уважаемые посетители! По настойчивым рекомендациям Комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебно-правовой системы Общественной палаты Республики Коми запись на краткосрочные свидания проводится не будет. Свидания будут предоставляться в порядке "живой" очереди" согласно установленного графика предоставления свиданий".

Система свиданий существовавшая до этого заключалась в том, что родственники подозреваемых и обвиняемых могли лишь один раз в месяц записаться лишь на одно из двух свиданий, на которые имеет право заключенный в СИЗО гражданин. При этом родственники заключенных приезжают на запись в 2 или 3 часа ночи, мерзнут на улице.

На все это Общественная палата Коми вместе с правозащитниками указала администрации УФСИН и предложила ввести хотя бы не помесячную, а понедельную запись, что сняло бы как-то напряжение.

Работники УФСИН, похоже, обиделись на законные требования общественников и решили стравить их с родственниками заключенных.

По словам руководителя КПК "Мемориал" все эти факты будут представлены господину Калинину, директору ГУФСИН России с предложением сделать по этому поводу выводы.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Забронировать авиабилеты в Сургут на сайте в Интернет.

Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки