Митинг поддержки политзаключенных в Астрахани :: Декабрь :: 2008 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2008 / Декабрь Поиск:

Новости:

00:01 03/12/2008

Митинг поддержки политзаключенных в Астрахани

29 ноября в Астрахани состоялся митинг в поддержку лиц, незаконно привлеченных к уголовной ответственности.

У памятника жертвам политических репрессий собрались те, кому небезразлична эта тема, те сам кто испытал на себе действие репрессивного аппарата, родственники незаконно привлеченных к уголовной ответственности.

Несмотря на то, что среди собравшихся были люди разных политических убеждений, все они пришли выразить свою солидарность с политзаключенными современной России. И если главный организатор мероприятия - руководство движения «За права человека» - изначально настаивало на аполитичности данной акции, то принимавшие участие в митинге нацболы и коммунисты придали ему жестко оппозиционный политический характер. На митинге также присутствовали депутаты Национальной Ассамблеи РФ, представители РКРП, НТСрс, активисты АКМ, астраханский писатель Николай Иванов.

Наличие политических заключенных в стране стало сегодня свершившимся фактом. По политическим мотивам были осуждены и отбывают наказание бывшие сотрудники «ЮКОСа» Михаил Ходорковский, Светлана Бахмина, Василий Алексанян. Краснодарский журналист, член КПРФ Сергей Рожков осужден на 3,5 года якобы за насилие в отношении сотрудника милиции, а фактически – за участие в акциях протеста и нежелание мириться с произволом властей. Сидит полковник Буданов, ковавший для Путина победу в Чечне. Верховный суд пересмотрел недавно оправдательный приговор Владимиру Квачкову, подтверждены обвинительные приговоры русским офицерам Худякову и Аракчееву, обвиненным в убийстве «мирных» чеченских граждан. В тюрьмах сегодня находятся 10 активистов запрещенной Национал-большевистской партии. Среди них Руслан Хубаев, политзаключённый за акцию против министра обороны Сергея Иванова, Татьяна Харламова, политзаключенная за акцию на закрытии Дальневосточного Международного экономического форума, Сергей Панасюк, политзаключенный за акцию против роста цен, Сергей Резниченко, политзаключенный за захват приёмной президента и другие. Лица, преследуемые по политическим мотивам, вынуждены покидать Родину и становиться эмигрантами.

Лица, преследуемые по политическим мотивам, вынуждены покидать Родину и становиться политэмигрантами.

В Астраханской области с 2006 года возбуждено шесть уголовных дел против «экстремистов». Один из самых громких процессов был связан с деятельностью руководителя группы "Народная национальная партия" и редактора филиала газеты «Я – русский» жителя Знаменска Игоря Могилева, обвиненного в распространении националистических и экстремистских идей. Совсем недавно вынесен обвинительный приговор четверым жителям Ахтубинска, обвиненным в экстремизме. Это Виктор Рогожин, Сергей Поспелов, Валерий Сальников и ранее осужденный Владимир Найданов. Материалы дела свидетельствуют о том, что в действиях указанных лиц экстремизма не содержится. А сам процесс является заказным и политическим.

Обо всем этом рассказал в своем выступлении на митинге один из его организаторов политический публицист газеты «Астраханская правда» Александр Токарев. Среди выступавших были также Председатель АРО ООД «За права человека» Вероника Карпычева-Петрова, редактор газеты «Возрождение державы» Владимир Аникин, журналист Ирина Рассказова, секретарь Астраханского обкома КПРФ Назарбек Шнанов, лидер движения «В защиту соотечественников от геноцида, этноцида и экоцида» астраханский казак Валентин Лебедев, близкие родственники незаконно осужденных.

Карпычева-Петрова напомнила собравшимся о деле лидера петербургского отделения ОГФ Ольги Курносовой, которую в результате провокации спецслужб привлекли к ответственности в Астрахани за провоз 500-граммовой банки черной икры. Также она рассказала о деле осужденного в 2006 году и находящегося в настоящее время в застенках Мансура Шангариева, ставшему жертвой разборок мусульманских религиозных группировок. Чтобы привлечь к ответственности, ему подкинули гранату и марихуану.

Редактор газеты «Возрождение державы» Владимир Аникин, «чернорабочий политического фронта», рассказал о своей публицистической деятельности, в результате которой неоднократно подвергался преследованиям со стороны властей и даже получил двухлетний условный срок. Интересно и то, что, по словам Аникина, судья, осудивший в свое время редактора, сошел с ума, председатель Арбитражного суда, выигравший дело, не прошел по конкурсу, а все факты, изложенные в газете, подтвердились в результате прокурорской проверки.

Секретарь обкома КПРФ Назарбек Шнанов в своем выступлении выразил солидарность со всеми политзаключенными России. Он также выразил надежду, что рядом с памятником жертвам политических репрессий при советской власти, будет когда-нибудь и памятникам репрессированным в капиталистическую эпоху, выступавшим против путинского режима.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали:

1. Прекращения уголовных преследований российских граждан по политическим мотивам.
2. Освобождения всех лиц, незаконно привлечённых к уголовной ответственности, в том числе по политическим мотивам, из мест лишения свободы.
3. Фактической реализации гражданами своих конституционных прав и свобод, в том числе, свободы мысли и слова, митингов и собраний, а также участия всех реальных политических субъектов в выборном процессе.
4. Независимости судебной системы от органов исполнительной власти, а также выборности судей.

5. Недопущения установления в стране полицейского режима и тотального контроля над обществом.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Смешные футболки с прикольными надписями аниме футболки с прикольными надписями tee-shirt.ru

Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки