Правозащитники: наказание в виде смертной казни изменило только форму, но не сущность наказания :: Ноябрь :: 2008 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2008 / Ноябрь Поиск:

Новости:

23:55 19/11/2008

Правозащитники: наказание в виде смертной казни изменило только форму, но не сущность наказания

Правозащитники считают, что в Кыргызстане продолжает существовать смертная казнь, несмотря на ее официальную отмену

Правозащитники в Кыргызстане считают, что смертная казнь продолжает существовать в республике, несмотря на ее официальную отмену. Об этом говорится в заявлении центра «Граждане против коррупции», адресованном главе государства.

«Отмена смертной казни через конституционную реформу в Кыргызстане была революционным шагом на пути к гуманизации, и был дан шанс на полную гуманизацию уголовного законодательства и системы исполнения наказаний в стране. Однако отсутствие условий отбывания наказаний для данной категории осужденных нисколько не улучшило их положение. В итоге «эксперимент» руководителей Министерства юстиции и Главного управления исполнения наказаний МЮ КР о вывозе осужденных к пожизненному лишению свободы из следственных изоляторов и их содержание в нескольких колониях вместе с другими категориями осужденных граничит с должностным преступлением.

Теперь же руководители министерства, сохранившие высокие должности, пролоббировали в Жогорку Кенеше законопроект о содержании вышеуказанных категорий осужденных в подвалах следственных изоляторов и помещениях камерного типа колоний до того времени, пока не будет построена исправительная колония особого режима. При этом они не скрывают, что общественность не осознает, что такие колонии будут строиться годами, а число осужденных этой категории – увеличиваться», - говорится в заявлении.

Правозащитники делают вывод, что наказание в виде смертной казни изменило только форму, но не сущность наказания.

На основании вышесказанного они просят главу государства наложить вето на принятый Жогорку Кенешем 14 ноября 2008 года закон КР о содержании лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы, в следственных изоляторах и помещениях камерного типа. А также просят принять срочные меры по размещению данной категории осужденных, как предлагает спецпрокуратура, в исправительном учреждении № 50 или освободить для этого одну из исправительных колоний в республике.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки