В Минюсте разработали законопроект о домашнем аресте :: Ноябрь :: 2008 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2008 / Ноябрь Поиск:

Новости:

02:01 12/11/2008

В Минюсте разработали законопроект о домашнем аресте

По поручению правительства РФ Министерство юстиции разработало законопроект о введении альтернативы содержанию в СИЗО в виде домашнего ареста.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) РФ, "Подготовленный проект федерального закона "О домашнем аресте подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", предусматривает законодательное введение в действие применение альтернативной заключению под стражу меры пресечения в виде домашнего ареста". Это будет способствовать нормализации ситуации в следственных изоляторах, обеспечению прав подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся под стражей, по норме жилой площади.

По словам источника, законопроект предусматривает, что домашний арест может применяться в тех же случаях, что и обычное заключение под стражу в следственный изолятор - в отношении подозреваемых и обвиняемых в преступлениях средней тяжести и даже более тяжких, если суд придет к выводу, что человек, находясь дома, не сможет повлиять на установление истины по делу, скрыться и т. д.

"По нашим предварительным подсчетам, ежегодно домашний арест может применяться в отношении порядка 20 тысяч человек, в том числе женщин, инвалидов, несовершеннолетних", - заявил руководитель правового управления ФСИН Вадим Филимонов.

Согласно проекту, у лица, находящегося под домашним арестом, остается возможность выходить на работу или учебу, но после этого он должен возвращаться строго домой.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки