Правозащитники из организации «Человек и Закон» посетили колонии Республики Марий Эл :: Октябрь :: 2008 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2008 / Октябрь Поиск:

Новости:

01:10 18/10/2008

Правозащитники из организации «Человек и Закон» посетили колонии Республики Марий Эл

В связи с празднованием 60-й годовщины со дня принятия Всеобщей декларации прав человека Генеральным Пан Ги Мун инициировал проведение международной кампании «Человеческое достоинство и справедливость для всех нас»

Региональная общественная организация «Человек и Закон» в рамках международной кампании «Человеческое достоинство и справедливость для всех нас» посетила все исправительные учреждения Республики Марий Эл. Посещение колоний проходило совместно с правовой системой «Консультант+», предоставившей заключенным доступ к своей системе, в которой лишенные свободы люди смогут ознакомиться со всеми необходимыми нормативно-правовыми документами, обновлениями, поправками и комментариями. В ходе встречи правозащитники оказывали заключенным индивидуальные консультации, а также показывали фильм.

Напомним, что в связи с празднованием 60-й годовщины со дня принятия Всеобщей декларации прав человека Генеральным Пан Ги Мун инициировал проведение международной кампании «Человеческое достоинство и справедливость для всех нас». В рамках запланированных мероприятий особое внимание предполагалось уделить положению лиц, находящихся в местах лишения свободы, обеспечению их прав и свобод.

Заинтересованным организациям и гражданам в период с 6 по 12 октября 2008 года предлагалось посетить исправительные, воспитательные учреждения и СИЗО, оказать им гуманитарную помощь, организовать прием по личным вопросам осужденных и сотрудников.

Отметим, что юристы организации «Человек и Закон» оказывают помощь заключенным с 2004 года. Тогда была достигнута договоренность о сотрудничестве с начальником УФСИН по Республике Марий Эл. С тех пор правозащитники добились видимых результатов: пенитенциарная система в республике стала намного открытее и прозрачнее. Предполагается, что улучшения последуют и дальше, поскольку на данный момент в республике формируется наблюдательная комиссия, которая будет осуществлять общественный контроль за местами лишения свободы. Каждую неделю юрист организации «Человек и Закон» посещает все колонии республики с целью оказания заключенным разнообразных юридических консультаций.

Отметим также, что правозащитники не ограничиваются непосредственной работой с заключенными. Они организовывают просветительские семинары на данную тему и делятся своим положительным опытом не только с коллегами, но и с сотрудниками органов государственной власти.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки