В поддержку Ходорковского голодают сторонники :: Октябрь :: 2008 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2008 / Октябрь Поиск:

Новости:

01:19 11/10/2008

В поддержку Ходорковского голодают сторонники

В связи с помещением бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в карцер члены Забайкальского комитета общественной поддержки объявили о начале голодовки в.

«Члены Забайкальского комитета общественной поддержки Михаила Ходорковского - Марина Сухинина, Марина Савватеева, Валерий Немеров - начали голодовку за его освобождение из карцера и против произвола администрации СИЗО», - говорится в сообщении на сайте адвокатов экс-главы ЮКОСа.

Поводом для помещения экс-главы ЮКОСа в ШИЗО на 12 суток послужила, по словам адвокатов, опубликованная в журнале Esquire переписка между заключенным и известным писателем Борисом Акуниным.

Начальник СИЗО заявил, что уголовно-исполнительным кодексом и Правилами внутреннего распорядка запрещена передача заключенным и получение им писем помимо процедуры, установленной этими документами.

В свою очередь, защита Ходорковского утверждает, что заключенный имеет право неограниченно общаться со своими защитниками, которые, в свою очередь, могут зачитывать ему любые документы и записывать с его слов то, что считают нужным для защиты.

Все последующее лежит вне компетенции руководства следственного изолятора, и не может быть расценено как нарушение установленного порядка заключенным. Даже высокопоставленный чиновник ФСИН РФ еще в 2004 году публично признал это в интервью газете «Новое время» после первой подобной публикации. С тех пор таких публикаций были десятки, отмечает пресс-центр Ходорковского.

Примечательно, что водворение в карцер произошло за 7 дней до рассмотрения кассационной жалобы на отказ в условно-досрочном освобождении.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки