В Нижегородской области неприемлемые условия содержания :: Октябрь :: 2008 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2008 / Октябрь Поиск:

Новости:

20:25 03/10/2008

В Нижегородской области неприемлемые условия содержания

Подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в изоляторах временного содержания (ИВС) при отделах и управлениях ОВД Нижегородской области, жалуются на антисанитарные условия.

Заключенные жалуются на повышенную влажность, плохую вентиляцию, тусклое освещение, изношенность или даже невыдачу постельного белья. Об этом уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Василий Ольнев сообщил после встречи в сентябре с начальниками ИВС органов внутренних дел.

На встрече Ольнев призвал руководителей ИВС делать максимально возможное для поддержания достойных условий пребывания подопечных лиц.

В пресс-релизе информационно-правового отдела аппарата омбудсмена также сообщается, что особое беспокойство вызывает положение дел в ИВС Лукояновского РОВД, где с проверкой поступающих жалоб побывал начальник отдела аппарата уполномоченного Юрий Котяев.

Здесь изолятор временного содержания расположен в полностью неприспособленном здании 1913 года постройки, где по соседству размещен и ряд гражданских организаций. В изоляторе нет прогулочного дворика, душа, в камерах отсутствуют водопровод и санузлы, стены выполнены неровной грязной штукатуркой, окна не пропускают солнечный свет. Кроме того, неприемлемы условия содержания также в Кстовском, Балахнинском и ряде других ИВС области.

По мнению омбудсмена далеко не все вопросы упираются в сложности финансирования. Например, обеспечение трехразового питания, нормального освещения, радиотрансляции, выдачи чистого белья, установка перегородок между санузлами и остальной частью камер – всего этого можно достичь и без специальных капитальных вложений при условии, что будет проявляться добросовестное отношение к делу.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки