Жительницу Чечни Зару Муртазалиеву приговорили к 9 годам заключения :: Январь :: 2005 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2005 / Январь Поиск:

Новости:

02:55 18/01/2005

Жительницу Чечни Зару Муртазалиеву приговорили к 9 годам заключения

В Москве осуждена молодая чеченская девушка, обвиняемая в подготовке террористического акта.

Мосгорсуд приговорил к девяти годам лишения свободы Зару Муртазалиеву, признанную виновной в подготовке серии терактов на территории Москвы.

Суд установил, что Муртазалиева осуществила приготовление террористического акта путем взрыва, который мог создать опасность для жизни людей, причинить существенный имущественный ущерб. Также целью планировавшегося теракта было нарушение общественной безопасности и устрашение населения.

"Суд установил, что Зара Муртазалиева осуществила вовлечение лиц в совершение теракта. В сентябре 2003 года она прибыла в Москву и в октябре того же года в помещении мечети познакомилась с двумя русскими девушками с целью их вербовки для осуществления актов терроризма" - говорится в приговоре.

Кроме того, отметила судья, зачитывая приговор, Муртазалиева осуществляла моральную и психологическую подготовку Дарьи Вороновой и Анны Куликовой (две девушки, которых Муртазалиева пыталась завербовать) с целью совершения акта терроризма.

"Муртазалиева в своих разговорах с Вороновой и Куликовой создавала отрицательное отношение к органам власти, являясь активным противником существующего в России конституционного строя. Кроме того, она создавала положительный образ террористок-смертниц", - сказала судья, оглашая приговор.

Суд счел надуманным утверждение Муртазалиевой о том, что ей подбросили взрывчатое вещество.

"При назначении наказания суд учел степень общественной опасности преступлений, инкриминируемых Заре Муртазалиевой, и характер совершенных преступлений. Зара Муртазалиева может и должна нести ответственность за совершение преступлений", - отмечается в приговоре.

Между тем, как отметила судья, сама Муртазалиева своей вины в ходе судебного следствия не признала.

"Оценивая совокупность собранных доказательств, суд считает, что вина Зары Муртазалиевой полностью доказана".

Ранее сообщалось, что прокурор попросила приговорить Зару Муртазалиеву к 12 годам лишения свободы.

"Муртазалиева вину в инкриминируемых ей преступлениях не признала, однако я считаю, что ее вина в ходе судебного процесса была доказана полностью", - отметила гособвинитель. По ее словам, подсудимая выбрала для будущего совершения акта терроризма эскалатор в торговом комплексе "Охотный Ряд", сообщает РИА "Новости".

"Это доказывают фотографии, которые она сделала 3 января 2004 года", - сказала прокурор. Она отметила, что было выбрано не только место совершения взрыва, но и взрывчатое вещество - пластит-4, который в 3 раза превышает по мощности тротил. По словам прокурора, при задержании 4 марта 2004 года у Муртазалиевой было изъято 196 граммов этого вещества.

По мнению прокурора, в ходе процесса не было выявлено смягчающих вину Муртазалиевой обстоятельств.

Жительница Чечни 21-летняя Муртазалиева была задержана в начале марта 2004 года возле дома номер 16 по проспекту Вернадского с 200 граммами пластита. Задержание провели сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России. Прокуратура обвиняет Муртазалиеву по статьям 205 ("терроризм") и 222 УК РФ ("незаконное приобретение, хранение оружия и взрывчатых веществ").

По данным следствия, подсудимая ранее проходила подготовку в одном из лагерей террористов-смертников, а в российскую столицу она приехала для организации и подготовки серии терактов. С этой целью она завербовала двух жительниц Москвы, исповедующих ислам.

News.Flexcom.Ru


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки