На Алтае бывший сотрудник Центра «Э» получил условно за хранение взрывчатки и превышение полномочий :: Февраль :: 2014 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2014 / Февраль Поиск:

Беспредел

08:19 12/02/2014

На Алтае бывший сотрудник Центра «Э» получил условно за хранение взрывчатки и превышение полномочий

По данным СК, одно из преступлений Василий Мандзюк совершил в сговоре с лидером преступного сообщества Сергеем Казанцевым. Последний приговорен к 16 годам лишения свободы

В Алтайском крае вынесен приговор организатору преступного сообщества Сергею Казанцеву и 11-ти членам этой группы. Они обвинялись в незаконном сбыте наркотиков и хранении оружия, а также в разбое. Об этом 11 февраля сообщила пресс-служба СУ СК РФ по региону.

По делу также проходил бывший заместитель начальника одного из отделов Центра по противодействию экстремизму ГУВД Василий Мандзюк. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки), ст. 222 УК РФ (незаконные передача, хранение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как следует из сообщения, опубликованного на сайте СУ СК, в ноябре 2009 года Мандзюк, используя свое должностное положение, вступил в сговор с Казанцевым и передал через него потенциальному продавцу боеприпасов ручную гранату, взрыватель ручной гранаты и взрывчатое вещество. В целях повышения эффективности раскрытия преступлений и личной заинтересованности в продвижении по службе Мандзюк выступил в качестве покупателя данных взрывчатых веществ. Впоследствии сфальсифицированные им материалы оперативно-розыскной деятельности были переданы в органы дознания для возбуждения уголовного дела.

Кроме того, следствием доказана причастность бывшего сотрудника милиции к получению взятки и покушению на получение взятки. В декабре 2007 года Мандзюк совместно с неустановленным сообщником потребовали от жителя города Бийска 100 тысяч рублей, угрожая в случае отказа подбросить ему наркотики и сфабриковать уголовное дело. Мужчина вынужден был дать взятку.

В феврале 2008 года Мандзюк, достоверно зная, что в ходе обыска у жителя города Бийска были изъяты документы на автомобиль и недвижимость, потребовал от него 35 тысяч рублей за возвращение правоустанавливающих документов. В случае неисполнения требований, Мандзюк пригрозил, что земельный участок и жилой дом будут подлежать конфискации. Довести преступный умысел до конца сотруднику милиции не удалось в связи с тем, что мужчина отказался от передачи денег.

При этом, по данным газеты «Коммерсант», в октябре 2013 года присяжные оправдали Мандзюка по эпизоду с получением взятки.

На основании вердикта присяжных заседателей суд приговорил Мандзюка к 4-м годам лишения свободы условно со штрафом в размере 450 тысяч рублей и лишением звания, Казанцева к 16 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Остальным членам преступного сообщества назначено наказание от 10 до 14 лет лишения свободы.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки