В Казани бывший сотрудник УБЭП получил условный срок за насилие над задержанной :: Август :: 2013 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2013 / Август Поиск:

Беспредел

23:01 28/08/2013

В Казани бывший сотрудник УБЭП получил условный срок за насилие над задержанной

По двум другим эпизодам он был оправдан, а еще по двум его вина была доказана, но дело было прекращено в связи с истечением срока давности

Сегодня, 28 августа, Ново-Савиновский районный суд Казани огласил приговор экс-сотруднику УБЭП МВД Татарстана Сергею Толстых, обвиняемому в насилии над задержанной.

Суд приговорил его к 4 годам лишения свободы условно по совокупности двух эпизодов в отношении Алены Аппановой. Также Толстых назначен испытательный срок в 3,5 года. При этом по двум другим эпизодам он был оправдан, а еще по двум его вина была доказана, но дело было прекращено в связи с истечением срока давности. По седьмому эпизоду дело было также прекращено, но в связи с отсутствием состава преступления. Об этом сообщает «Открытое информагентство» со ссылкой на руководителя Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова, представляющего интересы потерпевших.

В прениях сторон представитель прокуратуры просила назначить экс-майору полиции наказание в виде пяти лет лишения свободы условно (по совокупности). Потерпевшие требовали реального лишения свободы.

Правозащитник Игорь Шолохов просил судью взыскать с Толстых 47 тысяч 560 рублей за приведение в негодность шлагбаума, принадлежащего ТСЖ «Икар-2». Кроме того, он просил вынести частные постановления в адрес Следственного комитета о привлечении к уголовной ответственности двух сотрудников вневедомственной охраны за дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетелей в суде, и в адрес МВД республики — о решении вопроса о дальнейшей службе этих сотрудников в связи с их деятельностью по лоббированию коммерческих интересов частных охранных предприятий.

«Открытое информагентство» напоминает, что в 2008 году сотрудник УБЭП МВД Татарстана Сергей Толстых заставлял председателя ТСЖ «Икар-2» Ильдуса Нагуманова заключить договор с ЧОП «Аврора», учредителем которого являлся его младший брат. Оперуполномоченный на автомобиле протаранил принадлежащий ТСЖ шлагбаум, приведя его в полную негодность. Сам Толстых не отрицал факт наезда на шлагбаум. Летом 2011 года он пришел домой к Нагуманову, чтобы принести извинения.

Кроме того, в январе 2007 года оперативник Толстых незаконно ворвался в квартиру Алены Аппановой и, угрожая применить насилие, потребовал проехать с ним. Через месяц Толстых доставил женщину в свой служебный кабинет, где, по версии следствия, сдавливал ей пальцы с помощью карандаша. В марте того же года оперуполномоченный пытался похитить из детского сада 4-летнего сына Аппановой. Сотрудники учреждения спрятали ребенка и вызвали сотрудников милиции.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки