В Орловской области полицейские «повесили» две кражи на невиновного :: Август :: 2013 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2013 / Август Поиск:

Беспредел

03:47 27/08/2013

В Орловской области полицейские «повесили» две кражи на невиновного

Настоящий преступник пытался уйти от ответственности, пользуясь дружескими связями с одним из полицейских

В Орловской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника отделения уголовного розыска МО «Верховский» майора полиции Александра Ставцева, старшего следователя следственного отделения этого же подразделения МВД старшего лейтенанта юстиции Олега Кондрашова и ранее судимого жителя Верховского района Геннадия Гордеева. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), ст. 300 УК РФ (незаконное освобождение от уголовной ответственности), ч. 3, ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 299 УК РФ (организация, пособничество в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности), ч. 3, ч. 5 ст. 33 ст. 300 УК РФ (организация, пособничество в незаконном освобождении от уголовной ответственности). Об этом 26 августа сообщает сайт Следственного комитета.

По версии следствия, 5 мая 2013 года в МО «Верховский» по подозрению в краже электроинструментов был доставлен Геннадий Гордеев. В содеянном он признался, однако попросил своего знакомого Александра Ставцева, чтобы он помог избежать ему уголовной ответственности. Ставцев согласился и предложил Гордееву подыскать гражданина, на которого можно будет «повесить» преступление. Получив положительный ответ, Гордеев решил сознаться в совершении еще одного преступления – кражи мобильного телефона, в совершении которой также планировал обвинить подставное лицо. Через несколько дней Гордеев, подыскав гражданина, который за обещанное вознаграждение согласился взять вину на себя, привел его в отдел полиции, где он подписал уже заготовленные документы об обстоятельствах совершения двух преступлений.

Следователь Кондрашов, достоверно зная, что кражи совершил Гордеев, не принял никаких мер по привлечению его к уголовной ответственности, более того, составил необходимые протоколы следственных и процессуальных действий в отношении невиновного лица и предъявил ему обвинение.

В настоящее время двое подозреваемых задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки