В Москве полицейские избили 79-летнего профессора :: Август :: 2013 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2013 / Август Поиск:

Беспредел

01:26 21/08/2013

В Москве полицейские избили 79-летнего профессора

Дело возбуждено в отношении пострадавшего

В Москве сотрудниками полиции избит 79-летний профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Александр Куликов. Однако дело возбуждено в отношении него. Якобы заслуженный педагог (среди его учеников министр обороны РФ Сергей Шойгу и экс-спикер российского парламента Иван Рыбкин) избил трех сотрудников ОМВД «Академический», сообщает 20 августа издание «Московский комсомолец».

Как пишет «МК», инцидент произошел недавно возле дома по улице Ивана Бабушкина, в котором проживает профессор. Александр Куликов возвращался из академии, и у подъезда увидел соседа Владимира Зайцева, бывшего заместителя начальника госпиталя им. Бурденко. Он общался с тремя полицейскими - капитаном Петром Кущевым, старшим сержантом и водителем.

Куликову Зайцев рассказал о том, что вызвал полицию, чтобы те заставили строителей навести порядок в подъезде, который оказался завален строительным мусором.

Не добившись от полицейских никакой реакции, Куликов и Зайцев направились в подъезд. За ними последовали стражи порядка. В лифте мужчины обнаружили мешки с мусором, и в очередной раз пожаловались полицейским на беспорядок. При этом Куликов, как отмечает издание, «повернулся в сторону капитана и добавил: А вы их что, прикрываете?». Услышав это замечание, полицейские накинулись на мужчину и поволокли его на улицу.

По словам Куликова, его пытались запихнуть в машину, но он вырвался и побежал к подъезду. Там полицейские его догнали и заковали в наручники, ударив при этом головой о дверной косяк.


Пострадавший Куликов. Фото «МК»

Увидев происходящее, соседи вызвали «скорую помощь». Врачи убедили полицейских, что профессор находится в тяжелом состоянии, и его нельзя задерживать. Медики обработали рану на голове Куликова и отвезли в 64-ю городскую больницу. Спустя несколько часов после обследования его направили в 106-ю поликлинику.

По словам Куликова на следующий день к нему прибыли два майора и пытались уговорить помириться с капитаном Кущевым, однако профессор отказался. Вскоре после этого он направил жалобу главе МВД Колокольцеву, а также в Следственный комитет и прокуратуру.

Через несколько дней профессора вызвали к следователю, который на протяжении нескольких часов уговаривал его изменить показания. Профессор все же настоял на своем видении ситуации.

Еще через несколько дней Куликов узнал, что дело возбуждено в отношении него - по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

По словам адвоката Куликова, Ирины Тихомировой, следователь признался ей, что у него было два заявления: от сотрудника полиции и ее подзащитного. В итоге он принял решение возбудить дело в отношении профессора.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки