Проверка не выявила противоправных действий полицейских в отношении строителя Демерчяна в Сочи :: Июнь :: 2013 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2013 / Июнь Поиск:

Беспредел

02:40 23/06/2013

Проверка не выявила противоправных действий полицейских в отношении строителя Демерчяна в Сочи

По данным ГУВД, врачи не зафиксировали у Демерчяна травм. При этом сам потерпевший представил журналистам заключение специалистов, которые обнаружили у него сотрясение мозга и повреждения прямой кишки

Главным управлением МВД РФ по Краснодарскому краю завершена служебная проверка по заявлению об избиении в сочинском отделе полиции строителя Мартироса Демерчана. Итоги проверки опубликованы 21июня на сайте ГУВД.

По данным ведомства, в ходе проверки были опрошены административно задержанные находившиеся рядом с Демерчаном 12 июня в отделе полиции, которые пояснили, что он не жаловался на физическое насилие со стороны полицейских. Так же сотрудниками полиции были опрошены медицинские работники, осматривавшие Демерчана, по заключению которых следов физического воздействия на теле не обнаружено.

Материалы служебной проверки направлены Следственный комитет.

Напомним, об избиении жителей Сочи Мартироса Демерчяна и Сергея Крбашяна в отделе полиции сообщило 19 июня ИА «Сочи-24».

По информации агентства, мужчины с 25 марта по 16 мая работали электриками на строительстве многоквартирных жилых домов для волонтеров в районе Казачьего рынка, в Адлерском районе Сочи. За работу им обещали заплатить по 90 тысяч рублей, однако выдали только по 37 тысяч.

Они стали требовать от мастера отдать оговоренную сумму, на что тот пригрозил им уголовным преследованием по липовому делу, которое могут организовать его знакомые полицейские.

Через несколько дней мастер назначил им встречу на 12 июня, якобы чтобы рассчитаться. На месте встречи рабочих ждали оперативники, которые без объяснения причин затолкали обоих в автомобиль и доставили в отделение полиции поселка Блиново Адлерского района Сочи. Там полицейские потребовали от рабочих подписать признание в краже. Мартироса Демерчяна, по словам его жены, всю ночь избивали и пытали, вводя в анальное отверстие железный лом.

Под пытками он согласился подписать чистый лист, который ему дали оперативники. Утром его повезли на суд по административному делу, по дороге мужчине стало плохо, и ему вызвали «сокрую». В дальнейшем пострадавшего госпитализировали в нейрохирургическое отделение горбольницы №4.

По словам Сергея Крбашяна, его в полиции тоже избивали. Суд наложил на него штраф в размере 1000 рублей за сопротивление законным требованиям полиции (ст. 19.3 КоАП РФ).

В свою очередь адвокат Демерчяна Александр Бойченко рассказал «Кавказскому узлу», что потерпевшему два раза вызывали «скорую». В первый раз врачи не стали проводить осмотр Демерчяна. Однако вторая бригада доставила его с травмами в нейрохирургическое отделение, где осмотр заднего прохода не производился, а исследовалась травмы на теле.

Согласно выписному эпикризу № 3400 из МУЗ городской больницы Сочи №4 за подписью главного врача горбольницы №4 Ю. Ширяева, врачей О. Клинкова и С. Торопова следует, что Демерчян с 13 по 17 июня 2013 года находился в нейрохирургическом отделении с сотрясением головного мозга, ушибами мягких тканей головы, ушибами грудной клетки.

В медицинском центре «Уро-Про», куда Демерчян также обращался за помощью, добавили еще один диагноз: «повреждение прямой кишки, трещины анального канала».

«Скрыть факт нанесения травм моему подзащитному в полиции не получится, так как двумя разными специалистами разных медицинских учреждений Сочи даны заключения о повреждениях у моего подзащитного. Теперь дело за экспертом. Я заявил ходатайство следователю Следственного комитета о даче заключения экспертом о характере травм, времени их нанесения и каким предметом они были нанесены. Такого заключения до сих пор нет. Когда заключение будет, тогда можно будет говорить о законности действий либо преступлении со стороны сотрудников полиции», - сказал адвокат.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки