В Петербурге полицейские получили условные сроки за пытки граждан :: Май :: 2013 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2013 / Май Поиск:

Беспредел

23:27 07/05/2013

В Петербурге полицейские получили условные сроки за пытки граждан

С осужденных взыскано в общей сложности 10 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда потерпевшим, а также процессуальные издержки в размере более 4 тыс. рублей

В Санкт-Петербурге вынесен приговор в отношении трех бывших сотрудников патрульно-постовой службы милиции УВД по Адмиралтейскому району – 36-летнего Юрия Сафонова, 40-летнего Дмитрия Зайцева и 24-летнего Михаила Репина. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщила 7 апреля пресс-служба Следственного комитета РФ.

Установлено, что в ночь на 15 марта 2010 года у дома 13 по улице Большая Подъяческая Сафонов и Зайцев, не представившись, потребовали у местного жителя документы. Услышав в ответ просьбу представиться, Сафонов и Зайцев избили потерпевшего, а Репин применил к нему газовый баллон. Затем мужчину заковали в наручники, снова избили и отвезли в отдел полиции на Садовой улице. После общения с полицейскими у мужчины диагностированы ушибы мягких тканей носа, ссадины лица и верхних конечностей, химические ожоги лица и глаз.

Кроме того, в ночь на 19 декабря2010 года Сафонов и Зайцев у дома 5 по улице 7-я Красноармейская незаконно заковали в наручники двух граждан, после чего повезли в отдел. По дороге полицейские избивали своих жертв, при этом Сафонов, используя цепочку на шее одного из мужчин, перекрыл ему доступ кислорода, от чего тот потерял сознание.

Приговором суда Сафонову назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно, Зайцеву – 4 года лишения свободы условно. Репин приговорен к 3 годам лишения свободы условно. Кроме того с осужденных взыскано в общей сложности 10 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда потерпевшим, а также процессуальные издержки в размере более 4 тыс. рублей.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки