В Башкирии сотрудники ФСКН получили условные сроки за насилие над задержанными :: Апрель :: 2013 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2013 / Апрель Поиск:

Беспредел

20:28 23/04/2013

В Башкирии сотрудники ФСКН получили условные сроки за насилие над задержанными

21 июля 2010 года Садретдинов, Байрашев и Андреев были задержаны и доставлены в Октябрьский отдел УФСКН, где их избивали в течение нескольких часов, требуя дать показания в причастности к сбыту наркотиков

22 апреля Октябрьский городской суд Республики Башкортостан признал трех сотрудников Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286 УК РФ, и приговорил их к условным срокам наказания. Примечательно, что с 2010 года и до вынесения приговора они продолжали нести службу, сообщает 23 апреля пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

По данным пресс-службы, 4 августа 2010 года в башкирское представительство МРОО «Комитет против пыток» обратились жители города Октябрьского капитан полиции Артур Садретдинов, Сергей Андреев и Олег Байрашев с заявлениями о жестоких избиениях, которым они подверглись со стороны сотрудников УФСКН.

Юристами Комитета было проведено общественное расследование, в ходе которого факт пыток подтвердился. Согласился с выводами правозащитников и официального следствия и суд, который установил, что 21 июля 2010 года Садретдинов, Байрашев и Андреев были задержаны и доставлены в Октябрьский отдел УФСКН, где их избивали в течение нескольких часов, требуя дать показания в причастности к сбыту наркотиков.

После избиения у потерпевших диагностировали многочисленные травмы различной степени тяжести, в результате которых Садрединову и Андрееву пришлось провести несколько недель в больнице.

1 сентября 2010 года по факту насилия в отношении Садретдинова было возбуждено уголовное дело. Однако дело по факту избиения Андреева и Байрашева было возбуждено только после неоднократных обжалований правозащитниками незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. В феврале 2012 года расследование было закончено и дело передано в суд.

Вчера Октябрьский районный суд признал всех трех сотрудников виновными. Евгению Филипову было назначено наказание в виде 6 лет условно с испытательным сроком 4 года, Александру Букареву – 3 года условно с испытательным сроком 3 года, Сергею Ханжину – 4 года условно с испытательным сроком 3 года. Также сотрудники УФСКН лишились права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Юристы Комитета против пыток считают наказание слишком мягким, однако потерпевшие оказались удовлетворены приговором. В связи с этим обжаловать приговор потерпевшая стороны не намерена. Вместе с тем, Комитет против пыток планирует подать иски о возмещении морального вреда, а также потребовать принесения извинений от руководства УФСКН за действия сотрудников ведомства.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки