В Бурятии возбуждено дело в отношении полицейского, давшего ложные показания в суде :: Апрель :: 2013 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2013 / Апрель Поиск:

Беспредел

21:20 18/04/2013

В Бурятии возбуждено дело в отношении полицейского, давшего ложные показания в суде

В 2011 году оперативник Доржиев в ходе допроса застрелил мужчину. Вместе с коллегой Черчиком они придумали версию о том, что мужчина пытался напасть на Черчика. В итоге обман раскрылся, и Доржиев был осужден. Теперь под суд пойдет его коллега

В Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего сотрудника полиции Сергея Черчика, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания). Об этом 18 апреля сообщает пресс-служба Следственного комитета.

По версии следствия, 20 июля 2011 года в селе Баргузине оперуполномоченный сотрудник местного отдела полиции Баир Доржиев в своем служебном кабинете во время допроса застрелил задержанного молодого человека. Не желая нести ответственность за совершенное преступление, Доржиев придумал версию о том, что застрелил мужчину, защищая своего коллегу – начальника отделения уголовного розыска Черчика, на которого погибший якобы попытался напасть с канцелярским ножом. В свою очередь Черчик в ходе предварительного и судебного следствия дал похожие показания.

Тем не менее, в ходе расследования установлено, что в момент выстрела кроме Доржиева и потерпевшего в кабинете больше никого не было. Кроме того, один из местных жителей, находившийся в этот вечер в отделе полиции, случайно услышал разговор Черчика и Доржиева, которые после трагедии договорились разыграть версию о самообороне.

Показания обвиняемого и покрывавшего его свидетеля-коллеги были опровергнуты и другими доказательствами, в том числе рядом экспертиз. В итоге Доржиев был признан виновным в убийстве человека и приговорен к наказанию в виде лишения свободы на длительный срок. Приговор вступил в законную силу, в связи с чем появились основания для возбуждения уголовного дела в отношении Черчика, который, по версии следствия, давал заведомо ложные показания, пытаясь выгородить преступника.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки