В Екатеринбурге перед судом предстанут борцы с коррупцией, обвиняемые в получении взятки :: Апрель :: 2013 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2013 / Апрель Поиск:

Беспредел

00:28 17/04/2013

В Екатеринбурге перед судом предстанут борцы с коррупцией, обвиняемые в получении взятки

Полицейские требовали от предпринимателя 500 тысяч рублей за прекращение проверки деятельности его фирм

В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего бывшего начальника одного из межрайонных отделов управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ регионального МВД России и 30-летнего бывшего оперуполномоченного этого отдела. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "б", "в" ч.5 ст.290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору), сообщает 16 апреля Следственный комитет.

По данным следствия, в мае-июне 2012 года обвиняемые, проходившие службу в указанных должностях, были привлечены к налоговой проверке одного из местных предприятий. В ходе проверки было установлено, что указанное предприятие не уплатило налог на добавленную стоимость в размере более 5,5 млн рублей. При этом полицейские выяснили, что неизвестными лицами со счетов предприятия на счета других фирм для последующего обналичивания было перечислено свыше 5,3 млн рублей, подлежащих перечислению в качестве оплаты НДС.

Далее обвиняемые установили руководителя фирм, участвовавших в схеме по обналичиванию денег. Встретившись с ним, полицейские потребовали 500 тысяч рублей за прекращение проверки, что в последующем помогло бы ему избежать привлечения к уголовной ответственности. В ходе дальнейших переговоров сумма взятки была снижена до 200 тысяч рублей. Эти деньги обвиняемые и получили от руководителя фирмы 18 октября 2012 года возле одного из домов по улице Крауля в Екатеринбурге. Сразу после передачи денег они были задержаны сотрудниками ФСБ.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки