СК: В большинстве регионов возрастает количество преступлений, совершаемых сотрудниками МВД :: Март :: 2013 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2013 / Март Поиск:

Беспредел

18:54 30/03/2013

СК: В большинстве регионов возрастает количество преступлений, совершаемых сотрудниками МВД

Так, например, в Калининградской области в сравнении с 2011 в минувшем году количество таких преступлений увеличилось на 20%

В большинстве регионов России возрастает количество преступлений, совершаемых сотрудниками МВД. К такому выводу пришли в Следственном комитете.

В частности, в Калининградской области количество таких преступлений в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличилось на 20 %, сообщила 29 марта пресс-служба СК РФ. По данным ведомства, в 2012 году в этом регионе в отношении сотрудников правоохранительных органов возбуждено 12 уголовных дел, из них большая часть по должностным и коррупционным преступлениям.

Среди них особо выделяется преступление, совершенное четырьмя сотрудниками Черняховского отдела внутренних дел. Так в ночь на 6 апреля 2012 года находившиеся в состоянии алкогольного опьянения начальник уголовного розыска отдела полиции по Черняховскому району и двое его подчиненных оперуполномоченных незаконно задержали 26-летнего местного жителя, на которого в дальнейшем пытались «повесить» уголовное дело об угоне машины.

Для достижения цели полицейские вывезли жертву на служебном автомобиле к озеру в черте Черняховска. Там его заковали в наручники и принялись избивать, разбавляя рутину пытками. В частности, мужчине на голову надевали полиэтиленовый пакет и, затянув на шее, удерживали его, тем самым перекрывая доступ воздуха. В дальнейшем к процессу подключились начальник отделения участковых уполномоченных Черняховского отдела полиции и сотрудник уголовного розыска данного отдела. Один из них, по данным следствия, ударил потерпевшего, а второй привязал трос к наручникам, надетым на мужчину, и демонстративно предложил утопить его в озере.

Не добившись от пострадавшего признания, полицейские усадили его в машину и повезли обратно в отдел. По дороге часть сотрудников полиции вышла, потерпевший остался в сопровождении одного оперативника и водителя. Воспользовавшись тем, что с него сняли наручники, а машина притормозила (оперативник вышел за пивом) пострадавший выскочил из машины и побежал по направлению к жилым домам. Полицейские побежали следом, однако мужчине удалось спрятаться от них.

Потерпевший забежал в подъезд ближайшей пятиэтажки и выбрался на крышу дома. Там он просидел несколько часов, дожидаясь пока полицейские прекратят его искать. Затем он спустился с крыши на балкон квартиры на пятом этаже и убедил хозяйку позвонить его отцу. Затем отец забрал сына и отвез в больницу, где были сняты побои.

СК отмечает, что в ходе расследования уголовного дела следствие столкнулось с неоднократными попытками давления со стороны отдельных представителей общественности и депутатов. Тем не менее, дело дошло до суда. Вынесен приговор в отношении теперь уже бывшего начальника уголовного розыска отдела полиции Черняховского района. С учетом заключения осужденным досудебного соглашения о сотрудничестве ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

СК также напоминает об уголовном деле, возбужденном в отношении 29-летнего оперуполномоченного уголовного розыска отдела полиции №2 Калининграда Эдуарда Голутво. Старший лейтенант полиции обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. По версии следствия, утром 21 марта 2012 года обвиняемый незаконно задержал и с применением физической силы и специальных средств доставил 42-летнего калининградца в отдел полиции. Оперативник имел личное убеждение о причастности мужчины к краже. При этом обвиняемый не имел поручения руководства о проведении в отношении калининградца оперативно-розыскных мероприятий и доставлении его в отдел полиции.

По данным следствия, в отделе обвиняемый оскорблял задержанного и несколько раз ударил с целью принудить к признанию в совершении кражи. После получения отказа полицейский продолжил избиение. В итоге мужчину продержали в отделе до позднего вечера, но, не добившись признания, вынуждены были отпустить. Мужчина обратился с заявлением в региональный Следственный комитет. На данный момент уголовное дело в отношении полицейского рассматривается в суде.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Оперативно заказать грузоперевозки в Благовещенске выгодные условия - blagoveshchensk.tkstividor.ru.

Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки